Avon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avon » Косметический обзор » Составы косметических средств


Составы косметических средств

Сообщений 601 страница 630 из 664

601

ка ова написал(а):

волосы не теряют формы и прическа держится долго

А блеск волос он не "убивает" ?

0

602

Amour
нет, ничего подобного, главное не перебощить, волосы упругими получаются и даже в жару у меня не теряют формы

0

603

viki написал(а):

дай ссылки на более подробно описание всего этого

http://www.kajal.ru/catalogue/good_1358.phtml
http://salsabil-shop.ru/info/21220aee9f … 75a072e447
я пользуюсь этими - http://www.arabsoap.ru/catalog/shampuni.html за полтора года нареканий нет. Привыкнуть - да, надо, а так - они стоят своих денег.

Марина2009 написал(а):

А что за маска и где взять просто кератин? Масс-маркет с "кератиновыми комплексами" - я не верю в эффект..
А почему восстановление круто? Что имеешь ввиду? Я от него хотела немного утяжелить волос, а то он как пух (тонкий, редкий), чтоб прическа держалась и укладывалась без танцев с бубном..  Ну и подпитать волос немного, все же краски есть краски.

креатин можно купить в магазинах для кремоваров, или мыловаров. Их много. Гугл поможет.
восстановление - это круто, потому что кератин склеивает чешуйки волоса, они перестают сечься, кератин обволакивает стержень волоса в защитную пленку, и волос можносушить феном, плойкой завивать, быть на пляже - волосу ничего не будет, пока на нем эта пленка. Кератин волос не подпитывает. Подпитать мертвую субстанцию вообще дело из области фантастики. Как вы собрались подпитывать свои волосы - мне до сих пор не понятно. С того момента когда волос "проклюнулся" сквозь кожу головы - это МЕРТВАЯ часть вашего тела (за редким исключением, у пары человек в мире - внутри волоса оказалась кровеносные каналы, люди инвалиды с детства).
Поэтому с волосами и делают многое - красят, обессвечивают и т.д. 
Масс-маркет с кератиновыми комплексами тоже есть хорошие вещи. У глисс-кур в черной линейке...

+3

604

Stasya_AV написал(а):

Как вы собрались подпитывать свои волосы - мне до сих пор не понятно.

я как-то покрасилась краской Лонда, мне она подсушила волосцы заметно, но спустя недели усиленного применения масок и спреев волосы все-таки отошли и приняли первоначальный вид. Вот так я подпитывала свои волосы))

+1

605

Stasya_AV написал(а):

Как вы собрались подпитывать свои волосы - мне до сих пор не понятно.

А масла зачем?) Маски для волос? Всё это и "подпитывает волосы", наполняет их изнутри и волосы выглядят лучше, а так же склеивает чешуйки, после чего волосы выглядят более блестящими))

ка ова написал(а):

нет, ничего подобного, главное не перебощить, волосы упругими получаются и даже в жару у меня не теряют формы

Спасибо, присмотрюсь)

0

606

Amour склеивает чешуйки - моет быть масла и склеивают, подпитывают сам волос - нет.
ка ова для этого нужно знать структуру волоса... питать можнои нужно корни волос (Маслами делать это кстати проблематично, они создают воздухонепроницаемую пленку на коже головы, и перекрывают доступ кислорода. Разумно масла использовать не дольше 15 мин, после смывать)

здоровый стержень волоса выглядит так:
http://uploads.ru/t/0/E/Y/0EYI5.png

после окрашивания, завивки, стержень волоса выглядит так:
http://uploads.ru/t/i/e/u/ieuwd.jpg

т.е. когда у вас "сохнут волосы" значит чашуйки не прилегают друг к другу, кутикула не держит влагу, под микроскопом картина примерно такая:
http://uploads.ru/t/x/3/y/x3yKs.png

кроме того при "сухих" волосах сальные железы работают в режиме "эконом", т.е. краски, и даже хна имеют подсушивающие свойства, что и приводит к такой деятельности сальных желез.
Повторяю, стержень волоса - мертвая субстанция, питать его невозможно, это роговой слой, мертвый слой т.е.  :yep:
так же как и ногти, иначе, если бы вы стригли волос, ногти - это приносило бы жуткую боль и муки (два человека в мире это испытывали на себе, о них можно почитать в гугле)

Отредактировано Stasya_AV (2012-06-15 19:29:02)

+2

607

Stasya_AV написал(а):

стержень волоса - мертвая субстанция, питать его невозможно, это роговой слой, мертвый слой т.е.

Да , я тоже всегда так считала , хотя я не специалист . Я и писала об этом , но со мною не соглашались , я не спорила , т.к. опять же я не специалист , может чего не знаю . Но моя интуиция , некие знания и логика подсказывают , что это все же так .

Stasya_AV написал(а):

питать можнои нужно корни волос

И это тоже я как-то писала , что не считаю масками то , что надо наносить на нижние 2/3 волос , т.к. маски питают , а что там можно питать . Это просто кондиционеры -ополаскиватели - бальзамы , которые производят определенное . скажем так , механическое воздействие на волосы с целью смягчения , увлажнения . придания блеска и т.д. Потому для меня и странны маски Эйвон , например , наверное и не только Эйвон ; которые ни в коем случае нельзя наносить на корни . Это просто не маски . Хорошие это средства или нет - это другой вопрос , но это не маски .

Stasya_AV написал(а):

Масс-маркет с кератиновыми комплексами тоже есть хорошие вещи. У глисс-кур в черной линейке...

Недавно с подачи Насти ка ова заинтересовалась линейками Глисс Кур . В магазине быстренько пробежала составы . Выбирала по такому принципу : поменьше силиконов и подальше , в начале только летучие ; а поближе кератин и протеины . Мне понравилась розовая линейка , " жидкий шелк " , желтая "для тонких волос " и для объма . Купила спрей " жидкий шелк " , но пока не поняла еще его эффективности . Нет пока времени провести чистый эксперемент , много разных средств использую . Но , конечно , без кучи силиконов нет такого ах .. эффекта . Но волос не утяжеляет и не грязнит . Надеюсь со временем как-то волос укрепиться за счет шелка , сирицина и кератина  . он не так уж далеко стоит в списке ингов . Вот состав :

Aqua, Cyclomethicone, Phenyl Trimethicone, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Hydrolyzed Silk, Sericin, Panthenol, Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Keratin, Dimethiconol, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Lactic Acid, Polyquaternium-16, Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein, Cetrimonium Chloride, Parfum, Sodium Benzoate, Limonene, Phenoxyethanol, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Coumarin, Linalool, CI 17200
Что еще меня заинтересовало :
Sericin-Серицин — второй шелковый белок, характеризуется высоким содержанием аминокислоты серина (до 40%).

сирицин

свойства серицина Недавние исследования показали, что гидролизированный серицин угнетает действие ферментов, ответственных за старение кожи, и уменьшает пятна и морщины. Для серицина полностью доказаны безопасность и эффективность его применения. Эксперименты показали:
• близость к гидрофобным белкам,таким как кератин (дает защитныйэффект)
• способность образовывать пленку(эффект разглаживания морщин)
• способность удерживать воду(увлажняющий эффект)
• положительную динамику при применении и прекрасный результат.
Серицин , благодаря своей струк-туре , очень близок к кератину волос и клеткам рогового слоя кожи. Исследования показали, что всего лишь после одного применения серицина значительно возрастает упругость кожи (эффект сохраняется два-три дня). Он также дает прекрасные результаты при уходе за волосами. Серицин создает защитную пленку, которая создает ощущение шелковистости волос и делает их более эластичными и упругими. Одновременно шелковый протеин обладает свойствами кондиционера, скрепляет внешнюю оболочку волоса, образует биологическую защитную пленку на волосах, придает им гладкость и блеск.
Увлажняющие свойства и способность образовывать пленку:
Серицин в растворимой форме, нанесенный на кожу, первоначально образует липкую пленку, которая после высыхания дарит коже ощуще-
ние гладкости, бархатистости и здоровья. Кроме того, благодаря своей структуре и из-за присутствия многочисленных гидрофильных областей
и олигосахаридных цепей , серицин также удерживает молекулы воды, как и гликозаминагликаны, таким образом, он значительно увлажняет кожу.
Проведенные с серицином динамические тесты трансэпидермальной потери воды (TEWL), основанные на обмене влагой между кожей и внешней окружающей средой, показали прекрасные результаты. Серицин дает видимый увлажняющий эффект длительного действия и улучшает состоя-
ние эпидермального барьера. Также его увлажняющее действие связано со способностью образовывать пленку на поверхности кожи. Благодаря этой же способности серицин прекрасно разглаживает дефекты кожи и эффективно действует против морщин.

Ну естественно реклама , но все-же . Какая ни есть , но информация .
Prunus Armeniaca Kernel Oil, -масло абрикосовых косточек. Отлично подойдет для сухой и чувствительной кожи головы. сделает сухие волосы эластичными и мягкими.Волосы становятся послушными, блестящими. Отлично защищает абрикосовое масло волосы и кожу от ультрафиолета, его можно использовать как пляжное средство. Оно быстро впитывается и не оставляет следов.
Часто встречаются такие названия как Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Silk,, что означает Hydrolyzed :
Гидролизаты - продукты реакции разложения под действием воды, в результате которой образуются химические соединения более простой структуры. Гидролизу подвергаются вещества растительного и животного происхождения, что позволяет получать продукты с новыми свойствами, весьма полезными для косметического производства. Гидролизаты состоят из свободных и связанных аминокислот и их солей, биологически активны, не обладают раздражающим и аллергизирующим действием. Широко применяются в средствах по уходу за кожей и волосами.

Так теперь шампунь из черной линейки Глисс Кур . " Экстремальное восстановление " . Состав:

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Chloride, PEG-12 Dimethicone, Polyquaternium-10, Cocodimonium  Dimethicone, Polyquaternium-10,, Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Keratin, Panthenol, Citric Acid, Laureth-2, Sodium Benzoate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Parfum, Propylene Glycol, PEG-55 Propylene Glycol Oleate, Hydrogenated Castor Oil, PEG-14M, Mica, Hexyl Cinnamal, Linalool, Limonene, Sodium Sulfate, CI 77891

Dimethicone, Polyquaternium-10,стоят вначале списка , и мне кажется это не очень хорошо . Все-таки , если чисто логически   Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Keratin,должны стоять раньше для воздействия кератина . А так восстановление происходит в основном за счет диметикона и поликватерниума . Поликватерниум не  силикон -полимер , молекула меньше , лучше проникает в роговой слой , склеивает чешуйки . может реально восстановить структуру волос . Но накапливается на волосах , со временем утяжеляет их , способствует быстрому загрязнению и очень плохо вымывается с волос . поэтому и результат в отзывах : сначала очень хороший эффект - волосы блестят , становятся толще , эластичнее ; а потом тусклые , тяжелые , быстро грязняться .

Состав шампуня " Жидкий шелк " :

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Chloride, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Hydrolyzed Silk, Sericin, Panthenol, Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Keratin, Citric Acid, Polyquaternium-10, Sodium Benzoate, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Hydrogenated Castor Oil, Mica, Limonene, Phenoxyethanol, Propylene Glycol, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Coumarin, Linalool, CI 77891, CI 17200

А тут вообще нет силиконов , поликватерниум подальше , а вначале все такое красивое , масло абрикосовых косточек , Hydrolyzed Silk, Sericin, Panthenol, Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Keratin, . Мне кажется этот состав полезнее будет и с точки зрения кератина .

Но , повторюсь , я лично ничем еще не пользовалась , поэтому рекомендовать не могу . Отзывы в интернете абсолютно разные . Видно , все зависит от волос , кожи головы ит.д. .Но Глисс Кур меня очень заинтересовал

Ссылка по которой можно посмотреть составы многих средств Глиссс Кур : http://www.mr.ru/?cid=1357

Отредактировано Кливия (2012-06-18 12:45:21)

+5

608

Кливия а чего не соглашались то? Мед.учебники давно в тырнете выложены....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 
я за шампунь ничего не скажу, а спрей мне нравится, он двухфазный, и за ним охота, раскупают мигом.
у него не нужны никакие свойства кроме создания защитной пленки, и прикрепления чешуек к стержню волоса для сглаживания (чтобы не секлись и не обламывались). ВСЕ. Какое еще свойство у спрея то должно быть?
Про шампуни я писала выше, что люблю сирийский. Что нра в составе глис-кур, так это то что жидкий кератин и гидролизованый шелк - заполняют пробелы в стрежне волоса (ремонт так называемый, который все ценят при ламинировании волос)... да и консервация приемлемая для масс-маркета

0

609

Спрей для волос "Малина"
http://i024.radikal.ru/1206/b6/decdd4b209e0t.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1206/ed/61f85038d08dt.jpg http://s014.radikal.ru/i328/1206/d2/d333413f0273t.jpg
http://i067.radikal.ru/1206/c1/919459b69f07t.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1206/04/c8ca0a782a51t.jpg

+2

610

Stasya_AV написал(а):

Повторяю, стержень волоса - мертвая субстанция, питать его невозможно, это роговой слой, мертвый слой т.е.   
так же как и ногти, иначе, если бы вы стригли волос, ногти - это приносило бы жуткую боль и муки (два человека в мире это испытывали на себе, о них можно почитать в гугле)

эта информация давно известная и не новая, но я, например, и за ногтями ухаживаю( впрочем, как и многие девочки тоже), втираем различные ркемы и масла, а ногти и волосы впрочем тоже потом нам отвечают красивым блеском, эластичностью и крепостью  :flirt:  А вообще в чем предмет спора, я не пойму, я как подпитывала свои волосы, так и буду продолжать то делать  :glasses:

+2

611

Stasya_AV написал(а):

Повторяю, стержень волоса - мертвая субстанция, питать его невозможно, это роговой слой, мертвый слой т.е.

ка ова написал(а):

эта информация давно известная и не новая, но я, например, и за ногтями ухаживаю( впрочем, как и многие девочки тоже), втираем различные ркемы и масла, а ногти и волосы впрочем тоже потом нам отвечают красивым блеском, эластичностью и крепостью

Полностью соглашусь с ка ова: да это ороговевший слой - но это не значит что за ним не нужно ухаживать.
Stasya_AV неужели Вы не моете голову и не ухаживаете за ногтями лишь потому, что это роговой слой?  o.O
Волосы и ногти нуждаются в уходе: гигиена (очищение), подпитка масками, маслами, ведь без этого не обойтись, тем более в нашей то экологии (может Вы конечно живете в заповеднике... ?)) )

Мне не понятен предмет спора если честно))

Stasya_AV написал(а):

(Маслами делать это кстати проблематично, они создают воздухонепроницаемую пленку на коже головы, и перекрывают доступ кислорода. Разумно масла использовать не дольше 15 мин, после смывать)

Тогда результаты тысяч людей, которые восстановили волосы масками из масел (аргановым, репейным) , которые держали явно не 15 минут, можно считать фейком, по Вашим утверждениям?

+1

612

ка ова, Amour эм... а вы видели слова - за ними не нужно ухаживать? в моих постах их нет. Речь шла о "подпитке" волос....  :crazyfun: , что собственно сделать не возможно.... а что и для чего возможно сделать - это и было написано. Чтобы был ясен предмет спора - читайте посты выше.

Amour написал(а):

Тогда результаты тысяч людей, которые восстановили волосы масками из масел (аргановым, репейным) , которые держали явно не 15 минут, можно считать фейком, по Вашим утверждениям?

приклеили роговые чешуйки маслом, и тем самым "сгладили" стержень волоса, не более того  :yep:
и почему это только мои утверждения? трихологи вам тоже самое скажут. Кстати, сходите к трихологам по интересующим вас вопросам, они вот как раз против применения масел для "восстановления" волос, если масло нужно применять на кожу головы....
НЕ мыть волосы - сальные железы на голове в большом количестве работают, и покрывают ее сальной пленкой. Эффект как от масла - кожа не дышит. Если не дышит - то фоликулы не получают кислорода, и умирают, отсюда, чем реже волосы мы моем, тем больше волос теряем. Так что голову мыть надо.

Amour написал(а):

подпитка масками, маслами

для ногтей маски? это что-то новое.... масла - склеят роговые чешуйки, само собой ноготь будет более гладкий... если хоть раз запечатывание делали - представление должны иметь. На первом этапе запечатывания как раз и вскрывают роговой слой у ногтей, потом жирным кремом с кератином полируют этот роговой слой, чтобы склеились чешуйки.... сверху лак для закрепления, чтобы чешуйки не откреплялись. Но масло НЕ ПИТАЕТ НОГОТЬ.... если его просто сверху нанести - будет просто пленка... гладкий ноготь с пленочкой, не видимой человеческому глазу (искл - под микроскопом), но тактильно - гладкий ноготь...

Отредактировано Stasya_AV (2012-06-25 05:47:25)

+1

613

Stasya_AV
Спорить не буду, просто мы не понимаем друг друга и диалог получается монологом!

Stasya_AV написал(а):

для ногтей маски? это что-то новое....

Представьте, такое есть и давно , и отлично влияет на ногти)  :yep:

0

614

Девочи, может этот спор - это просто спор определений ? Я уже поняла свою ошибку . Просто маски бывают разные : питающие , укрепляющие , смягчающие и т.д. Поэтому , если питающие маски для волос или ногтей не имеют смысла , то , например другие какие-то вполне возможны и даже необходимы .Производители тоже очень часто кривят душою и пишут на все подряд маски -питательные . Ну так красивее , а на самом деле настоящих питательных веществ в масках и нет совсем . Поэтому , если бы производители были честными и писали то , что есть на самом деле , то было бы легче во всем разобраться .

А споры все-таки полезны , в них рождается какая-то истина , я надеюсь .Просто давайте относиться к ним спокойнее и друг к другу тоже .

+1

615

Марина меня натолкнула на поиски информации о лауриле, информации мало, но кое-что нашла отсюда
"Эта тема поднята в связи с многочисленными вопросами дистрибьюторов, напуганных «страшилками» про лаурилсульфат натрия (его синонимы: SLS, додецилсульфат натрия).
Начнем с комментария специалистов по ПАВ:
Лаурилсульфат натрия (SLS) — поверхностно-активное вещество, иначе говоря, компонент средства (зубной пасты, шампуня), ответственный за его моющее действие. Это эффективное и недорогое средство, так же как лаурилсульфаты аммония и амина, уже полвека используют в производстве косметики. Сегодня около 50% всех шампуней, выпускаемых в США, содержат лаурилсульфат как основной компонент и еще примерно 30% — лаурилсульфат в смеси с другими ПАВ. В Европе и России производители шампуней предпочитают другое вещество, близкое к лаурилсульфату по свойствам и себестоимости, — лаурилэтоксисульфат (SLES или лауретсульфат). Эти и подобные им вещества устойчивы в жесткой воде, прекрасно пенятся и моют. Они содержатся в шампунях, в средствах для принятия ванн и душа, для полоскания рта, в зубных пастах (д.х.н. М. Плетнев, Мифы о шампунях / wsyachina.com/technology/shampoo_1.html).
Действительно, рецептуры с повышенным содержанием SLS дерматологически неблагоприятны в силу раздражающего и обезжиривающего действия на кожу. Здесь сборщики и распространители негатива обычно дают ссылку на J of the American College of Toxicology, V2, N7, 127-181,1983: «Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсульфат Аммония проявили раздражающее действие в тесте «окно» («метод кожного окна» предполагает выстригание шерсти на боку подопытной свинки в виде квадрата – «окна» примерно 2х2 см и втирание средства в этот квадрат – прим. автора) при концентрациях 2 и более процентов. С увеличением концентрации увеличивается и степень раздражения». Это факт, и мы его не оспариваем. Только вот где у них «прокол»: методом «кожного окна» тестируются НЕСМЫВАЕМЫЕ средства, и ни одна уважающая себя косметическая фирма в таких средствах концентрацию 2 и более процента не использует! А в тех концентрациях, которые использует наша компания (менее 1%), и вдобавок, в СМЫВАЕМЫХ средствах, где дерматологический индекс на порядок ниже – SLS абсолютно дерматологически безопасен.
Теперь развенчаем миф о токсичности:
Заявление CTFA (Cosmetic, Toiletry & Fragrance Association): Фальсифицированное интернет-сообщение относительно лаурилсульфата натрия (SLS). October 13, 2000.
В Интернете есть фальсифицированное сообщение, якобы из Журнала американского Колледжа Токсикологии (J of the American College of Toxicology, JACT), полностью вводящее в заблуждение и неточное. Оригинальное сообщение, опубликованное в Journal, было намеренно изменено, чтобы создать неточный документ.
Заявление CTFA: Распространяемые в Интернете слухи о лаурилсульфате натрия (SLS) и лауретсульфате натрия (SLES) являются ложными и необоснованными. July 12, 2000.
В зоне нашего внимания оказались распространяемые в Интернете ложные слухи, утверждающие, что лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES), используемые, прежде всего, в косметических продуктах, смываемых с кожи, являются опасными. Эти распространяемые слухи необоснованны, что типично для Интернет-слухов, известных своей некорректностью и фальсификацией информации. Нет никаких доказательств вреда от использования SLS или SLES в том виде, как они используются в косметических изделиях. Оба компонента были рассмотрены в 1983 году Экспертной комиссией CIR и определены как безопасные.
Получается, что весь негатив о SLS – либо заказной, либо – от незнания вопроса и некомпетентности: «считается, что это очень вредный компонент...» – кем «считается»? Ведь эта информация преподносится потребителю не специалистами, а полуграмотным журналистом, который за деньги или внимание к своей персоне обольет грязью все, на что ему указали! Люди, не верьте всему, что попадает на телеэкран! Это тщательно спланированный пиарный ход. Выгоден он тем компаниям, которые строят рекламу «от противного»: не на доказательстве сомнительных преимуществ своей косметики, а на собирании негатива о компонентах компаний-конкурентов. Или компаниям (в основном, американским), ведущим агрессивную рекламу, основанную на факторе запугивания потребителей. Откройте в Интернете «Вредные компоненты в косметике», и сразу поймете, откуда «растут ноги». А другие компании подхватывают такую «информацию» и раздувают ее до небес. Не потому, что это правильно, а потому, что живут они за счет рекламы на своих сайтах – и чем больше народу их посещает, тем больше потенциальная прибыль.
«Очень вредный компонент» никогда не разрешат к использованию в средствах гигиены полости рта. Проверим списки запрещенных ингредиентов: нет лаурилсульфата ни в российских санитарных нормах и правилах (СанПиН), ни в Директивах ЕС, ни в законодательных документах США и Японии. Вот так.
А закончу этот разговор я цитатой с Форума Академии чудес /forum.academy-miracles.ru:
Чистая апелляция к эмоциям и никакой логики. Про соль можно написать не меньше ужасов – и дешева до безобразия, и ею посыпают улицы от снега, и разъедает она обувь и металл (!) и раздражения на коже вызывает, и отравиться ею можно, съев столовую ложку, и т.д. и т.п. – но ведь никто не перестанет ее есть! Можно подумать, что дешевизна и широта применения ингредиента – это аргумент против. А вот их крем из молочка диких альпийских пчел, замешанного на ланолине новозеландских элитных овец и сдобренного росой, собранной юными девственницами в полнолунную ночь с цветков сакуры на самой вершине горы Фудзияма – это однозначный довод в пользу их косметики. Все жутко дорого, эксклюзивно и натурально. Как кто-то тут уже говорил – яд кураре тоже совершенно натуральный... "
так что, я думаю, заморачиваться тоже  8-)

0

616

ка ова Настя, не поверишь,но именно сегодня тоже это читала, :D  и полностью согласна! :yep: 

ка ова написал(а):

а ты не замечала, что в зубных пастах есть лаурилсульфат натрия??  :flirt: я думаю, эту шумиху навели какие-нибудь брендовые компании, которые выпускают необоснованно дорогие шампуни.

Замечала, конечно! И я не то чтобы прям боюсь химии, лаурилов и всего остального.. Но вот торкнуло что-то покопаться в составах, просто бзик наверное..
А опытным путем я уже поняла, что псевдо-органические шампуни не моё, Ни Натура Сиберика, ни Бабка Агафья мне не очень понравились, как они обходятся с волосами. И мою волосы шампунем с лаурилом и не переживаю сильно.
Но ведь есть все же разные составы в шампунях, вот стало интересно - чем они отличаются. :question:  Ну и истину "доверяй но проверяй" никто не отменял, надо на себе попробовать. Часто бывает что-то жутко вредное подходит хорошо,а нечто полезное совершенно не подходит(и шампуни, и крема, и те же пасты зубные..)
Пока, если честно, меня больше заинтересовали фаберликовские шампуни новые

PRO ВОЛОСЫ Интенсивный крем-шампунь Восстановление материи волос

aqua, sodium trideceth sulfate, sodium lauroamphoacetate, cocamide mea, glycerin, helianthus anuus (sunflower) seed oil, sodium chloride, butyrosperum parkii (shea butter), squalane, fragrance, citric asid, guar hydroxypropyltrimonium chloride, hydroxypropyl guar, dimethicone, laureth-8, succinoglycan, ceramide 2, sodium pca, betaine, sorbitol, glycine, alanine, proline, serine, threonine, arginine, lysine, glumatic acid, perfluorodecalin, poloxamer 188, perfluoropolymethylisopropyl ether, sodium dextran sulfate, dmdm hydantoin, disodium edta, bht, citronellol, limonene, hydroxycitronellal, butylphenyl methylpropional.       

PRO ВОЛОСЫ Шампунь Для окрашенных волос

aqua, sodium cocoyl isethionate, cocamidopropyl betaine, coco glucoside, cocamide dea, sodium lauroyl sarcosinate, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, peg-60 almond glycerides, fragrance, peg-12 dimethicone, butylene glycol, camellia sinensis leaf extract, sodium dextran sulfate, polyquaternium-10, peg-150 pentaerythryl tetrastearate, peg-6 caprylic/capric glycerides, sodium chloride, diazolidinyl urea, methylparaben, propylparaben, disodium edta, ci 14720.

Интересные ПАВы в первых рядах, вроде капнУла немного - очень мягкие и щадящие. В первом вообще - такие павы встретила в нескольких дорогих шампунях (не помню название, цена была ок. 1100р)

0

617

Марина2009 написал(а):

И я не то чтобы прям боюсь химии, лаурилов и всего остального..

я сначала тоже как-то испугалась, а потом махнула рукой. Пользуюсь тем, что мне нравится и подходит.

Марина2009 написал(а):

Пока, если честно, меня больше заинтересовали фаберликовские шампуни новые

ага, сосостав и вправду хороший(но я покупать не буду, во-первых не у кого, а во-вторых ни искать консультанта, ни региться я не буду, знаю потом, как затянет или названиваь будут каждый день, у меня уже на консов аллергия, не очень грамотные попадались и навязчивые)

0

618

ка ова написал(а):

знаю потом, как затянет

Это точно! Я зарегилась ради крема осенью, а теперь подсела и на бытовую химию, и бадами заинтересовалась.. Декоративка пока не впечатлила особенно, а уходовое есть интересное. Подкупила минималка в заказе ок.500р, ни с доставкой не заморачиваешься, ни с почтой. Заказал - забрал у девочек в пункте и усё.. Ну это так... Сорри за офф. :blush:

ка ова написал(а):

я сначала тоже как-то испугалась, а потом махнула рукой. Пользуюсь тем, что мне нравится и подходит.

Вот и я так же.
Но если есть возможность что-то попробовать - не упускаю ее. Вот например, взять детские шампуни. В Эйвоне - лаурил сульфат натрия, в Фаберлике - натрия лаурил саркозинат, купила еще НПО Эльфу вообще с мягким составом. При одинаковой примерно цене, Эльфа вроде наименее вредная, но мне для себя не понравилась, все же трудно ею промыть волосы, оставила детям. А между Эйвоном и Фабером предпочтение Фаберлику - и по ощущениям, ну и пав вроде более щадящий...

0

619

Вот еще про шампуни... Информация отсюда

О шампунях, воспеваемых нынешней рекламой, говорят и пишут разное. Диапазон оценок весьма широк: от восхищения их чудодейственными свойствами до леденящих душу предостережений, после которых впору готовиться к полному облысению, если не к инвалидности.

Процитируем, к примеру, статью в газете „Деловой мир“, подписанную „специалистом“ из минской медицинской фирмы „Авиценна“ (стиль и орфография сохранены): „…Возьмём шампунь, в котором обычно используется как моюшее средство Содиум Лаурил Сульфат, кстати, применяемое в промышленности как обезжириватель двигателей, других деталей, для мытья полов в цехах. Это дешёвое средство вместе с шампунем проникает в глаза, мозг, сердце, печень, накапливается там и вызывает серьёзные поражения. Одно из проявлений — задержка развития глаз у детей и катаракта у взрослых. Стандартные фирмы вынуждены идти на применение небезопасных химических веществ в качестве составляющих в косметических средствах, чтобы снизить стоимость товара“.

Доля истины содержится лишь в замечании о дешевизне обсуждаемого средства. Лаурилсульфат натрия (так он называется на самом деле) — поверхностно-активное вещество (ПАВ), иначе говоря, компонент шампуня, ответственный за его моющее действие. С точки зрения химика, лаурилсульфат натрия представляет собой смесь алкилсульфатов, содержащую от 55 до 85% додецилсульфата натрия. Действительно, это эффективное и недорогое средство, так же как лаурилсульфаты аммония и амина, уже полвека используют в производстве косметики. Сегодня около 50% всех шампуней, выпускаемых в США, содержат лаурилсульфат как основной компонент и ещё примерно 30% — лаурилсульфат в смеси с другими ПАВ. В Европе и России производители шампуней предпочитают другое вещество, близкое к лаурилсульфату по свойствам и себестоимости, — лаурилэтоксисульфат. Эти и подобные им вещества устойчивы в жёсткой воде, прекрасно пенятся и моют. Они содержатся не только в шампунях, но и в средствах для принятия ванн и душа, для полоскания рта, в зубных пастах.

Как верно заметил автор газетной заметки, лаурилсульфат применяется также в бытовых химикатах и технических моющих средствах. Однако поваренная соль тоже содержится не только в продуктах питания, но и в рассолах-хладоносителях, а белковые гидролизаты — в пищевых концентратах, косметических кремах, шампунях и в средствах пожаротушения, и это мало кого волнует. Для разговора на более серьёзном уровне необходимо чёткое понимание того, как на самом деле лаурилсульфат и подобные ему вещества воздействуют на человеческий организм.

Мозги не сушит. А волосы?

Поверхностно-активное вещество, вместе с шампунем проникающее в мозг, — достойный сюжетный ход для зловещего фантастического триллера. К счастью, в жизни таких ужасов не бывает. Конечно, если любым из упомянутых ПАВ накормить человека (например, через зонд — выпить раствор в нужном количестве подопытному вряд ли удастся), можно вывести из строя и сердце, и печень, и почки. Однако даже миниатюрной женщине придётся „съесть“ не менее 150 г лаурилсульфата, чтобы оказаться на том свете с вероятностью 50%. Иные пути проникновения ПАВ в организм практически исключены: при кратковременном контакте с шампунем кожа — непреодолимый барьер для них. Что касается глаз, то лучшая профилактика катаракты — естественная реакция человека плотно зажмуриваться при мытье. А детям шампуни для взрослых, как известно, противопоказаны. Для малышей выпускают специальные шампуни „без слёз“ с особо мягкими ПАВ. Наконец, даже при длительном использовании синтетических препаратов для мытья ПАВ не накапливаются в организме.

Реже говорят о менее зловещем и более обыденном вредном воздействии ПАВ — пересушивании волос и кожи. Структурная основа человеческого волоса — волокна белка кератина. На этих волокнах адсорбированы отдельные аминокислоты, короткие олигопептиды, молекулы воды; на них оседает и грязь: выделения сальных и потовых желёз, частицы омертвевшей кожи — перхоть. Загрязнения, принесённые извне — пыль, частички сажи, — вопреки распространённому убеждению, даже в городах составляют не более 5–7% от общей массы грязи. Именно избыток кожного жира заставляет волосы слипаться и придаёт им неопрятный вид. Приходится мыть голову.

При мытье ПАВ и вода „вклиниваются“ между грязью и волосом. После этого даже при небольшом механическом воздействии жир отрывается от поверхности волоса, свёртываясь в капли. Часть жира при этом образует мицеллы — мельчайшие капельки, окружённые мономолекулярным слоем ПАВ.

Но тут начинаются проблемы. ПАВ взаимодействует с кератином, нарушая его структуру: белок разворачивается и набухает, становится менее прочным. Мытьё уносит не только грязь, но и полезные компоненты. В результате волосы становятся тусклыми, ломкими и непослушными, легко электризуются. Особенно подвержены всем этим неприятностям волосы после отбеливания перекисью или химической завивки. Пересушенная кожа головы грубеет, начинает шелушиться — появляется перхоть, покраснение и зуд…

А через несколько дней после мытья волосы, как ни удивительно, снова укладываются легче и лежат глаже. Дело в том, что жир на волосах — это не просто грязь, а естественный антистатик, водоотталкивающая смазка, придающая эластичность, и даже слабое антибактериальное средство. Так что расставаться с ним волосам очень и очень непросто.

Рыбий жир: естественная сила здоровых волос

А в самом деле, не отказаться ли нам от шампуней? Жили ведь люди до наступления эры высоких технологий, и головы мыли безо всяких там лаурилсульфатов… Не найдётся ли у предков подходящего рецепта на замену?

На протяжении своей многовековой истории человек немало экспериментировал с отмыванием волос. Известно, что древние греки и египтяне применяли для этой цели смесь глины с водой. В средневековой Европе пользовались кашицей на воде из муки и отрубей, смешанных с тальком. Подобные смеси хорошо адсорбируют жир и загрязнения. Кстати, точно так же действуют современные „сухие“ шампуни-порошки, которые обычно поставляются в форме аэрозоля, — например шампунь „ВАС“ немецкой фирмы „Schwarzkopf“. В состав таких шампуней входят тальк, коллоидальный кремнезём, алюмосиликаты, этерифицированный крахмал, эфиры целлюлозы. А отруби и ржаную муку грубого помола по сей день рекомендуют для укрепления волос — как источник витамина Е.

Некоторые народы практиковали процесс, если можно так выразиться, противоположный мытью волос — умащивали голову маслом, животным или даже рыбьим жиром, подбирая своего рода заменители кожному жиру. Индейцы, африканцы, наши чукчи избавлялись таким образом от вшей: и красота, и гигиена сразу. Но речь идёт не только о первобытных народах; герой одного из рассказов Акутагава, с отвращением глядя на неопрятную деревенскую девочку, отмечает, что волосы у неё „без признака масла“, причём действие происходит не где-нибудь, а в предместьях Токио начала нашего века (XX — П. З.). Однако в современную культуру намасленная голова так и не вписалась…

История не называет имени египтянина, который около трёх тысяч лет назад получил из жира и золы некое подобие современного мыла. Кусковое туалетное мыло появилось в средние века в Европе. Технология его получения, основанная на щелочном гидролизе жиров и растительных масел (эту реакцию химики так и назвали „омылением“), практически не отличалась от современной. Эволюция мыловаренного производства, особенно бурно протекавшая в последние сто лет, была направлена на облагораживание сырья, улучшение состава и потребительских свойств мыла и сейчас в основном завершилась. Жидкие и кусковые мыла оставались главным средством для мытья головы вплоть до 50-х годов нашего столетия, когда их основательно потеснили шампуни.

Отмывает и умасливает

Итак, что нам подсказывает опыт предков? Чем всё-таки мыть голову?

До сих пор иногда приходится слышать, что лучше всего для этой цели подходит обыкновенное мыло. Соли натуральных жирных кислот, входящие в его состав, не раздражают кожу и не накапливаются в тканях, а отмывают если не так же эффективно, как синтетические ПАВ, то всё же достаточно хорошо. А чтобы нейтрализовать щелочную реакцию, можно в конце мытья ополоснуть волосы раствором уксуса. Кстати, про шампуни говорят ещё, что они „защелачивают“ волосы, то есть нарушают структуру кератина ещё и таким способом.

Мыло и уксус — не самая худшая из рекомендаций, если цель предельно проста и утилитарна, как при повзводной помывке в гарнизонной бане. Но когда подобные советы исходят от косметолога, первейшей заботой которого должны быть всё-таки красота волос и удобство клиента, — становится грустно.

Прежде всего, о каком щелочном воздействии современных шампуней может идти речь, если подавляющее большинство их имеет слабокислую реакцию (рН 5,2–6,0), близкую к изоэлектрической точке кератина волос? (Изоэлектрическая точка белка — это значение рН, при котором он сохраняет наиболее компактную пространственную структуру). Исключение составляют медицинские шампуни, в которых щелочная среда бывает необходима для стабилизации лечебного компонента. А вот жировое мыло как раз всегда щелочное.

Кроме того, мыло не содержит компонентов, укрепляющих волосы и улучшающих их внешний вид, не говоря уж о комфорте при мытье. Словом, если вы хотите не только удалить грязь с волос, но и сделать их красивыми, лучше пользоваться не мылом, а шампунями, которые давно перестали быть просто „средством для отмывания“.

Как мы только что убедились, идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Эту на первый взгляд фантастическую задачу сегодня удалось разрешить. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин. Пережириваюшие добавки взвешены в шампуне в виде микрокапель или мицелл. Первоначально предполагалось, что введение масел в шампунь снизит извлечение жира из волос. Но всё получилось ещё более удачно: оказалось, что при мытье таким шампунем происходит обмен жиров между шампунем и поверхностью волос. Грязный жир отмывается, а волосы умащивает кокосовое масло или „блеск жожоба“ (то есть хохоба, см. № 5 „Химии и жизни“ за 1995 г.)

Растительные масла и экстракты часто включают в состав высококачественных шампуней. Но что касается шампуней, „состоящих только из натуральных компонентов“, вынужден разочаровать поклонников „естественной“ косметики: это не более чем реклама. Без современного органического синтеза не может быть создан ни один моющий препарат. Правда, для получения того же лаурилсульфата натрия можно использовать и синтетические спирты, и спирты из кокосового масла. Но те и другие проходят одинаковую последовательность химических превращений на пути к конечному продукту, и при этом, очевидно, „натуральность“ теряется. В конце концов, вовсе не факт, что шампунь с ПАВ из натурального растительного сырья будет лучше, чем шампунь с ПАВ из сырья синтетического…

Современные шампуни: проблема выбора

Таким образом, „естественный шампунь“ — это утопия. В рецептурах шампуней и впредь будет „химия“ — лаурилсульфаты, лаурилэтоксисульфаты и близкие к ним вещества. Другое дело, что можно комбинировать их с более мягкими ПАВ — такие шампуни раздражают кожу и глаза не намного сильнее, чем обычная вода из-под крана. Кроме того, свойства шампуня в значительной степени определяют вспомогательные составляющие, не менее важные, чем ПАВ. Именно они улучшают структуру волос и придают им блеск, облегчают причёсывание, устраняют перхоть — словом, совершают чудеса, о которых говорят и поют в рекламных роликах.

Сегодня российского неизбалованного потребителя буквально захлестнул вал всевозможных гигиенических и косметических продуктов со всего света. Ориентироваться в этом многообразии непросто даже специалисту. Тем более сложно рядовому покупателю сообразить, какой именно красивый флакончик содержит „его“ шампунь — наилучшим образом подходящий для его типа волос, отвечающий его личному вкусу и финансовым возможностям. Попробуем что-нибудь подсказать…

Прежде всего, не стоит ждать чуда от недорогого, ординарного шампуня. Состав его, как правило, предельно прост: поверхностно-активное вещество, краситель, отдушки с приятным ароматом, консерванты — вот и всё. Если таким шампунем мыть голову постоянно, волосы становятся ломкими, сухими, трудно поддаются укладке, и даже при жирных волосах может появиться перхоть, свидетельствующая о чрезмерной сухости кожи головы. Самый простой способ избавиться от этих напастей — приобрести более качественный и щадящий шампунь. Но прежде чем тратить деньги, необходимо точно узнать, что именно вам нужно.

Специальные шампуни для каждого типа волос есть в любой из популярных ныне косметических линий: „Crisan“, „Elseve“, „Fa“, „Flex“, „Herbina“, „Nivea“, „Palmolive“, „Pantene Pro-V“, „Phyto Actif“, „Poly Kur“, „Schauma“, „SunSilk“, „Timotei“, „Ultra Doux“, „Wella“ и др. Существуют и дополнительные градации: шампуни для сухих и ломких волос, с витаминами, питающими корни волос, для мужчин с повышенной функцией сальных желёз, для волос жёстких, вьющихся, окрашенных, тонких, длинных… Вряд ли можно придумать универсальный алгоритм выбора: каждый волен решать по своему усмотрению, сообразуясь с советами косметолога или дерматолога либо доверяясь собственным ощущениям и своему пониманию красоты и пользы.

«Head & Shoulders» и другие герои рекламы

Начнем с самой распространённой проблемы: чрезмерного обезжиривания волос. Если ваши волосы сухие от природы, пересушены „жёстким“ шампунем или химической завивкой, нужно восстановить нормальное содержание жира. В этом вам помогут шампуни с пониженным моюшим действием и пережиривающими добавками. В состав шампуней для сухих волос могут также входить вещества, стимулирующие работу сальных желёз, например экстракт красного жгучего перца.

Есть шампуни (например, „Johnson's рН 5.5“), применение которых особенно способствует укреплению волос. Что касается стабильного рН, совпадающего с изоэлектрической точкой главного структурного белка волос кератина, — это не рекламный трюк, а чистая правда. (Впрочем, большинство зарубежных шампуней имеют вполне стабильное рН, это как бы само собой разумеется.) Постоянное значение рН поддерживают специальные буферные добавки. Такой шампунь, в отличие от мыльных растворов с высокими, щелочными значениями рН, не нарушает пространственную структуру кератина.

Для ломких, секущихся волос, для волос, ослабленных „химией“, сейчас также легко найти подходящий шампунь. Он обычно обогащён аминокислотами, витаминами и может включать масла, лецитин, растительные экстракты, конденсаты с белком и сложные эфиры натуральных жирных кислот, силиконы. Из питательных масел стоит особо упомянуть оливковое, виноградное косточковое, масла хохобы, какао, клещевины, масайи. Даже при частом использовании таких шампуней волосы остаются эластичными и послушными. Подобный эффект даёт и применение бальзамов-ополаскивателей для сухих и ослабленных волос.

В так называемых „мягких“ шампунях обычные ПАВ вроде лаурилсульфата частично заменены на особые ПАВ, не раздражающие кожу: сульфосукцинаты, эфирокарбоксилаты, саркозинаты, бетаины, глицинаты, силиконы. Непревзойденными по мягкости действия на кожу и слизистые оболочки глаз считаются шампуни „без слёз“ фирмы Johnson & Johnson (США).

Очень популярны сегодня шампуни против перхоти. Заслуживают внимания: „Fa Dandruff“, „Head & Shoulders“, „Palmolive Antidandruff“, „Seborin“, „Raffil“, „Nivea“ и „Wella gegen Schuppen“. Перхоть — это, по сути дела, высыхание и шелушение молодых клеток кожи, не успевающих ороговеть и превратиться в плотный защитный слой. Шелушение сопровождается активным делением и ростом клеток, которые, в свою очередь, тоже слущиваются. Чтобы этого не происходило, нужно замедлить не только высыхание клеток, но и сами процессы деления. Для этого служат вещества с цитостатическим и бактерицидным действием — например, пиритионат цинка, октопирокс и дисульфид селена (активный компонент некогда популярного советского сульсенового мыла). Они нерастворимы и в состав шампуней вводятся в виде тонких дисперсий — вот почему такие шампуни бывают непрозрачными.

Красота и комфорт

Если волос на голове немного, то до некоторой степени поможет спасти положение шампунь, увеличивающий объём причёски, — такой, как „SunSilk Volumiseur“. Шампуни, механически укрепляющие и утолщающие волосы, обычно содержат катионные полимеры — четвертичные производные оксиэтилцеллюлозы, полидиаллилдиметиламмонийхлорид и другие. Они адсорбируются на волосах, взаимодействуя с карбоксильными группами кератина, которые высвобождаются при нарушении его структуры. Таким образом, чем сильней повреждён волос, тем больше полимера он связывает. Катионные полимеры придают волосам не только прочность, но также блеск и гладкость, снимают электрический заряд и облегчают расчёсывание.

Шампуни, которые рекомендуются для частого мытья волос, зачастую тоже содержат катионные полимеры. Это вариации на тему „Vidal Sassoon Wash & Go“ и „Express Studio Line“, шампуни „Aldi Mildeen“, „El Vital“, „Finesse“, „Modic“ и некоторые другие. Помимо компонентов, улучшающих блеск и укладку волос, они могут содержать вещества, которые ускоряют высыхание и отталкивают загрязнения (эффект „как с гуся вода“), например силиконы. Салонные шампуни типа „два в одном“ не требуют заключительного ополаскивания кондиционером. Они рассчитаны главным образом на деловых людей и молодёжь — на тех, кто спешит и хочет всегда быть в форме.

Не стоит длительно пользоваться одним и тем же шампунем, даже самым подходящим для вас. Всякий шампунь в той или иной степени подавляет развитие микроорганизмов, живущих на коже головы. Однако через какое-то время кожная микрофлора-микрофауна приспосабливается к новым условиям — примерно как болезнетворные бактерии к часто применяемому антибиотику. Излишнее размножение кожных микроорганизмов провоцирует появление перхоти. Вот почему необходимо время от времени менять шампунь.

Ещё несколько слов можно сказать о других компонентах шампуней, нужных не столько для чистоты и красоты волос, сколько для комфорта и удовольствия. Прежде всего это стабилизаторы пены и загустители. Пена, которую дают ПАВ сами по себе, довольно жидкая и неустойчивая — примерно как у стирального порошка. Чтобы получить густую и обильную пену, не стекающую с волос на глаза, в шампуни добавляют моно- или диэтаноламиды, моноглицериды жирных кислот, алкилполиглюкозиды, водорастворимые эфиры целлюлозы, полиакриловую кислоту и её производные, камеди растительного и бактериального происхождения. Приятную кремообразную консистенцию придают пене белковые гидролизаты.

Прозрачными, почти как вода, выглядят шампуни, содержащие ПАВ с относительно короткими алкильными цепочками. ПАВ в сочетании с моноэтаноламидами, этиленгликольстеаратом создают „перламутровый“ оттенок шампуня.

Красота красотой, но одна из основных современных тенденций в производстве шампуней — набор чисто функциональных составляющих. Лишний компонент в рецептуре — это потенциальный аллерген. Вероятно, вы заметили, что в последние годы реже встречаются густо окрашенные и сильно ароматизированные шампуни, которые были весьма популярными лет десять назад. Теперь редко используют латекс для придания шампуню опалового, „яичного“ или „перламутрового“ вида. Во многих странах законодательно запрещено использовать в шампунях формалин как консервант.

Впрочем, хорошо известно, что аллергеном может оказаться как синтетическое, так и натуральное вещество. Напомним ещё раз, что аллергическая реакция — дело весьма индивидуальное. Здесь лучше руководствоваться не надписями на флаконе, а собственными ощущениями и советами врача.

Шампуни «со слезами»

До сих пор мы приводили в качестве примеров только продукты прославленных западных фирм. А где же отечественные шампуни, где продукция наших ближайших соседей?

К сожалению, в списках кондиционируюших, мягких и придающих объём шампуней нет ни одного русского названия. Нет и в обозримом будущем вряд ли появится. Создание российского конкурента „Johnson & Johnson“ и „L'Oreal“ — сегодня задача скорее невыполнимая, чем трудная. Никому не хочется начинать на пустом месте, вкладывать деньги в лабораторное оборудование и сложнейшие технологии, заново создавать сырьевую базу. Впрочем, всё это не нужно и потребителям: отечественные шампуни берут дешевизной. Далеко не каждый из нас может позволить себе шампунь-кондиционер, но не мыть же голову хозяйственным мылом…

Если ассортимент российских шампуней и сузился по сравнению с доперестроечным периодом, то ненамного. Практически исчезли пеномоющие средства, которые в период всеобщего дефицита были предложены потребителю „для мытья головы и тела“. (Строго говоря, настоящие шампуни для тела — это особая группа препаратов, рецептуры которых сильно отличаются от рецептур шампуней для волос, поэтому одно и то же средство лучше не использовать и в том, и в другом качестве.) Новые, более мелкие фирмы заменили сокративших выпуск и вовсе выбывших традиционных производителей. Формулы отечественных шампуней, как правило, просты — и у карликов, и у крупных производителей, например АО „Свобода“ или АО „Эфирное“.

Некоторые предприятия химического и нефтеперерабатывающего профиля (например, АО „Воскресенские минеральные удобрения“, АО „Куйбышевазот“) наладили выпуск недорогих шампуней на базе стандартных концентратов, получаемых по бартеру, в основном из Китая и Югославии. При этом качество шампуней бывает вполне приличным, а цены более чем доступными. Особенно это относится к шампуням с экстрактами ромашки, календулы, череды, крапивы, алоэ и некоторых других целебных растений. Кстати говоря, само содержание подобных экстрактов в зарубежных шампунях — признак высокого класса продукции и совсем иной уровень цен.

Случается, приличного качества шампуни попадают к нам из стран Восточной Европы. Можно отметить продукцию хорватской фирмы „Плива“ и нескольких фирм, которые образовались с участием западного капитала на базе польской „Поллены“ и венгерской „Каолы“, хорошо знакомых нашему потребителю.

Однако хватает и шампуней с компонентами, полезность которых сомнительна. Как правило, оставляет желать лучшего качество и удобство упаковки. Впрочем, и некоторые зарубежные поставщики, русифицировав надписи на флаконах, „русифицируют“ и дизайн.

Всё в одном флаконе

В заключение несколько слов об упаковке шампуней. Конечно, кусок мыла проще взять с собой в командировку, чем флакон, который может протечь. Однако шампуни не просто так делаются жидкими — именно поэтому рецептурные возможности у них несравненно больше, чем у мыла. Не случайно в последнее время получили распространение и специальные шампуни для тела. Неудобства, связанные с жидкой сущностью товара, — это проблема для конструкторов и дизайнеров упаковки, и уже предложено несколько изящных её решений: откидывающиеся крышечки в колпачке флакона, дозирующие клапаны.
Вот еще про шампуни...

Но самое главное в дизайне упаковки — это информация. На фирменном флаконе, или на коробочке, или в специальной листовке должно быть описание продукта — состав, основные особенности, рекомендации по применению. Желательно убедиться, что на упаковке присутствует штриховой код, по которому можно идентифицировать страну и фирму-производитель.

Покупая шампунь, обратите внимание на материал, из которого изготовлен флакон. Не стоит поощрять своим выбором производителей, которые, не считаясь с общественным мнением, продолжают поставлять шампунь в таре из неэкологичных, биологически неразлагаемых материалов, выделяющих при сжигании ядовитые вещества, — например, из поливинилхлорида. Во флаконах из этого жёсткого прозрачного полимера поступают в продажу некоторые арабские, болгарские, китайские и украинские шампуни.

Западные фирмы, напротив, беспокоятся о своей „экологически чистой“ репутации. Немецкая фирма „Henkel KGaA“ в порядке эксперимента приступила к выпуску шампуней в упаковке из обработанной особым образом бумаги. А французские шампуни-бальзамы от „Ives Rocher“ продаются во флаконах и в полиэтиленовых пакетиках. Флакон опустел — купи пакетик и снова наполни флакон. И удобно, и платишь во второй раз только за шампунь, без тары, говоря по-нашему. И самое главное — отходов меньше.

На флаконах из утилизируемых материалов обычно имеется круглый знак со светлой и тёмной стрелками либо надпись „please recycle“ — „пожалуйста, выбросите в мусорный ящик для отходов, идущих в переработку“… Русского эквивалента обиходному английскому слову „recycle“ пока не найдено. В России не практикуется сбор и вторичная переработка пластиковой тары — воистину золотое дно для бизнеса. А жаль.

+4

620

Настя , Марина , спасибо за интересные статьи .

Про Лаурил и Лаурет сульфаты . Конечно , страшилки - это преувеличения . Но тем не менее - это жесткие анионные ПАВы . Именно про них говорит автор статьи из сообщения Марины ."Прежде всего, не стоит ждать чуда от недорогого, ординарного шампуня. Состав его, как правило, предельно прост: поверхностно-активное вещество, краситель, отдушки с приятным ароматом, консерванты — вот и всё. Если таким шампунем мыть голову постоянно, волосы становятся ломкими, сухими, трудно поддаются укладке, и даже при жирных волосах может появиться перхоть, свидетельствующая о чрезмерной сухости кожи головы. " Т. е. , если все-таки мыть голову шампунем с одним ПАВом и этот ПАВ будет анионным -то волосы будут сухими , запутанными и будут сектись . даже если волосы не будут подвержены окраске жесткими красками . Помню советские шампуни " Солнышко " , " Лада " Вот это была жесть . У меня тонкие , сухие , но довольно густые волосы . До полутора лет я кормила дочку и волосы выросли ниже плеч . Вот я их расчесывала бывало по полдня со слезами , перерывами и т. д. С другой стороны , именно эти ПАВы как ни странно делают волосы рассыпчатыми , пушистыми , объемными . Из своего опыта знаю , что шампуни с Кокогликозидами делают мои волосы жесткими , не эластичными , тусклыми и очень быстрогрязнящимися , а еще , если силиконы в составе . несмываемые , то вообще со временем просто жуть , а не волосы становятся  . Так было с итальянским шампунем . Мягкие ПАВы , а дочка говорит - ужасный шампунь - он мне волосы высушил . Поэтому , я знаю , что лучше ЛауреТ , и лучше магнезиум ( кстати в бабушке Агафьи так и есть ) , но совсем без ионогенных ПАВов мне не подходит шампунь .

Поэтому я с ЛауриЛ ( еТ ) сульфатами особенно не замарачиваюсь . Это мне необходимо , что бы волос был красивым . Т. Е. это одна из составляющих . Вот буду пробовать краситься красками щадящими . просмотрю , как волосы отреагируют . Может в этом собака зарыта . А вот силиконы , пережирыватели , полимеры меня интересуют , т.к. опять же надоело ходить на 2 день с сальными волосами , т.е. не успел помыть проснуться , походить и они уже грязные . это не дело . Раньше , я втихую от родителей мыла голову 2 раза в неделю , т.к. они считали это боловством . а сейчас что каждый день мыть что ли .

Сейчас заинтересовалась Глисс Куром , дочка себе купила объемную шампунь . Ей понравилось , но 2 раз брать не будет . Я так и не поняла что не так . Помыла сама , волос объемный , волнистый стал ( ну у меня вьется вообще-то , шампунь ему помог ) Но . не справляется с секущемся волосом , концы как-то торчат , не эластичные . И черный спрей , экстремальное восстановление , который хвалила Stasya_AV , тоже не помог . На второй день естественный сальный секрет справился с этой проблемой лучше всего . Но волос еще свежий , есть надежда на 3 и даже четвертый день более менее свежих волос . Но я все ровно их буду мыть , конечно .

Бабушкой Агафьей мыла один раз . Тоже не плохо , особенно за 39 российских . Волос мягкий , эластичный , но нет объема , какой-то обычный , а хочется немного чего-то не обычного . Но в общем понравился , состав хороший 17 трав на втором месте , ничего вроде вредного нет , разве что коттон (консервант ) но его очень мало .

+2

621

Вчера смотрела в магазине серию, вроде как органическую.Состав взяла из соседней темки Органик Шоп у  Лазурь, то что я смотрела фирма другая, но состав идентичный http://uploads.ru/?v=LE1pv.jpg
меня интересует, что вот это "Вода с инфузиями"?, написано много, но того же масла жожоба может быть каплю в ту инфузию добавили?
инфузия означает введение, ну ввели они в воду маселка, но его я так понимаю, может не больше, чем просто бы то же масло в середине состава стояло??

Кливия написал(а):

если силиконы в составе

с силиконами возьму на море, как раз остатки добью, все таки волос будет лучше защищен

Отредактировано ка ова (2012-07-09 10:01:53)

0

622

Кливия написал(а):

Про Лаурил и Лаурет сульфаты . Конечно , страшилки - это преувеличения

дело в том что с водой в которой хлор, эти вещества образуют канцероген, что способствует быстрому выпадению волос....

Кливия написал(а):

Но . не справляется с секущемся волосом , концы как-то торчат , не эластичные . И черный спрей , экстремальное восстановление , который хвалила Stasya_AV , тоже не помог

а я и не говорила что он поможет при секущихся концах.... я говорила что это хорошая штука для восстановления стержня волоса... у кого волосы нормальные, не проблемные.... вместо дорогих спреев.
А чтобы не секся - волос надо запаивать, т.е. например после кератиновой маски воспользоваться утюжком... Есть капли с силиконом, после них тоже запаивают волос...
при ламинировании тоже волос запаивают.... Читайте мат.часть уже! )))))))))))))))))))))))

ка ова написал(а):

что вот это "Вода с инфузиями"?, написано много, но того же масла жожоба может быть каплю в ту инфузию добавили?

это значит что на масле что-то настояли, долго, потом процедили. Настаивать и процеживать могут как в натуре, так и под давлением, или с нагревом.
Облепиховое масло что вы пользуете - по сути - ИНФУЗ.
Инфузия - это процесс. Инфуз - вещество. Прошу не путать!  8-)

+2

623

Варвара написал(а):

Купила и я себе Секоет совершенства от Гарниер:..... А по п.6 и 7 может Кливия подскажет.

Ага....Давно я не занималась составами . Захотелось размять мозги . Ну в общем распределяться должен не плохо , увлажнять , смягчать вроде бы тоже . Защита от  УФВ облучения.этилгексил метоксициннамат .От  от УФА- и УФВ-излучений. Magnesium Aluminum Silicate , да , наверное и Литий магния силикат натрия . Это же и минеральные комплексы . А вот еще один фильтр Бензил Салицилат .Ну то , что после ЕДТА , это очень мало . То , что там много(по названиям ) полимеров как я поняла , то это хорошо , зачем их много . А то , что там же и витамин Е , это уже хуже . Мало его , мало очень .Кофеина тоже мало .Но и еще много чего не нашла , продукт новый , не все инги известны . Кое-что опустила , что известно , пропилен гликоль , бутилен гликоль . , отдушки разные . Кстати всяких не хороших консервантов , вроде тоже нет . Вообще не вижу никаких привычных консервантов . вот только каприил гликоль вроде обладает противомикробными свойствами и все . правда в конце не понимаю что это за обозначения , и не все вижу , только титаниум диоксид , но как для фильтра - так его очень мало . Не знаю даже .

Изогексадекан – Изогексадекан.это углеводород, который широко используется в составе косметических средств в качестве эмолента, тонизирующего компонента или растворителя. Обладая нежной маслянистой консистенцией и всеми основными свойствами энхансера,  оказывает смягчающее действие,  надежно защищает кожу от разного рода неблагоприятных внешних воздействий и способствует восстановлению ее нормальной влажности, а также обеспечивает равномерное распределение косметических препаратов по поверхности и после нанесения мгновенно придает коже пленительное ощущение нежности, гладкости и мягкости.

Не проникая вглубь кожи, изогексадекан не оказывает какого бы то ни было воздействия на живые клетки и создает исключительно косметический эффект, без активного вмешательства в физиологию временно улучшая внешний вид кожи. Однако между тем он надежно защищает кожу от механических повреждений и потери влаги, обеспечивает на ее поверхности сцепление роговых чешуек, способствует укреплению барьерных функций эпидермиса и восстановлению липидного баланса, снижая тем самым трансэпидермальное испарение воды.

Популярность изогексадекана в составе косметических средств обусловлена тем, что, будучи традиционным эмолентом, он заметно улучшает потребительское качество косметической продукции, определяя ее прекрасный внешний вид, впитываемость, легкость распределения по коже, а также после нанесения на кожу придавая ей необыкновенное ощущение мягкости, гладкости и шелковистости.

Особенно хорош изогексадекан в составе средств для особо чувствительной кожи, увлажняющих эмульсий для лица и тела, смягчающих антивозрастных кремов и пр.

Этилгексил метоксициннамат - органический УФ-фильтр, защищающий кожу от УФВ облучения.

Цетилпальмитат -в косметике используются как растворитель, эмульгатор, загуститель, структурная основа для других ингредиентов.Обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, смягчающим и охлаждающим действиями.

Нейлон-12 (Nylon-12) - сложный нейтральный полимер, который обеспечивает создание тонкой пленки на поверхности кожи, препятствует проникновению загрязнений и бактерий, уменьшает зрительно складки и морщинки, обеспечивает водно-жировой баланс кожи.

Циклогексасилоксан-Силикон, эмолент, придает коже ощущение мягкости и шелковистости. Обладает хорошей растекаемостью, не оставляет маслянистого ощущения, обладает низким поверхностным натяжением, совместим с широким спектром косметических ингредиентов.

Стеарил алкоголь - эмульгатор и смазывающее вещество.

Magnesium Aluminum Silicate -Магния алюмосиликат -порошкообразное вещество, содержащее кремниевую кислоту, алюминиевую соль магния.Абсорбент Неорганический УФ-фильтр, защищающий кожу от УФА- и УФВ-излучений. +Аргила -белая глина .Белая глина очищает и смягчает кожу, включая в свой состав цинк и магний, успокаивает ее.белая глина хороша тем, что подходит даже для чувствительной и сухой кожи, ввиду своей нежной и мягкой консистенции. Она впитывает излишние жировые и грязевые отложения, которые скапливаются на коже; насыщает ее минералами, способствует форсированию обменных процессов в кожных клетках.

Каприлил гликоль- натуральный эмолент из плодов кокоса, уменьшает потерю влаги кожей, придает ей гладкость и мягкость. Натуральный смягчитель, аналогичный кожному салу, позволяет защитить и смягчить кожу. Наряду с этим оказывает антибактериальный и успокаивающий эффект. Оказывает антибактериальное действие, поглощая бактерии, в частности P. acnes .

Литий магния силикат натрия -Основа, эмульгатор, загуститель,Абсорбент

Бензил Салицилат - натуральные вещества, придающие косметике приятный запах. Поглощают и рассеивают энергию ультрафиолетового излучения.

Аскорбил гликозид -Стабильная форма витамина С, который регулирует выработку меланина и стимулирует выработку коллагена. Противовоспалительное, отбеливающее.

CELLULOSE ACETATE BUTYRATE — бутират ацетат целлюлозы. Термопластичный материал .

Поливинил алкоголь – это искусственный, термопластичный, водорастворимый полимер.Данное вещество используют в качестве адгезионного материала  и и сгустителя в шампунях,(Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание)  — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел.)

Отредактировано Кливия (2012-08-12 03:47:53)

+1

624

Кливия
спасибо!  :glasses:

Кливия написал(а):

А то , что там же и витамин Е , это уже хуже . Мало его , мало очень .Кофеина тоже мало . правда в конце не понимаю что это за обозначения , и не все вижу , только титаниум диоксид , но как для фильтра - так его очень мало .

Мало или много - вопрос философский, и мы это уже обсуждали. Возможно для активного действия именно столько мало его и нужно. Это кашу маслом не испортишь, и то можно поспорить.
Все есть лекарство и все есть яд. И тем и другим его делает доза. (Гиппократ)

Последние 4 строчки состава: polyvinyl alcohol, sodium chloride, butylene glycol, sodium hyaluronate [+/- may contain CI 77891/ titanium dioxide, CI 77491, CI 77499 / iron oxides]. (F.I.L. B47069/6).

0

625

Варвара написал(а):

Последние 4 строчки состава: polyvinyl alcohol, sodium chloride, butylene glycol, sodium hyaluronate [+/- may contain CI 77891/ titanium dioxide, CI 77491, CI 77499 / iron oxides]. (F.I.L. B47069/6).

Виниловый спирт , я писала вверху , содиум хлорид , это поваренная соль- загуститель , альтернатива лишним полимерам .Бутиленгликоль-растворитель , проводник полезных веществ . Гилауроновая кислота , нашла интересную статью , кстати действенна при очень малых дозах .А вот надпись may contain , означает может содержать : окись железа , диоксид титана.

Диоксид Титана (Titanium Dioxide) - широкоиспользуемый ингредиент в индустрии косметики и средств по уходу за кожей природный оксид титана, чаще всего применяется в качестве пигмента. Он очень популярен, благодаря маскирующему и  матирующему свойству. Он также водоустойчив и обеспечивает защиту от солнца. Он держится на коже даже при потении, плавании,

Оксиды Железа (Iron Oxides) добавляются для придания цвета косметике. Существует множество цветов оксидов железа, самые распространенные из них - красный, жёлтый, чёрный и синий.

Гиалуроновая кислота в коже и косметике      http://www.uralvisage.ru/articles/about … ronic.html

немножко главного :

"Функции ее весьма разнообразны и порой загадочны, начиная с регуляции содержания влаги в тканях и заканчивая таинственными процессами миграции и дифференцировки клеток1.В косметике гиалуроновая кислота и ( sodium hyaluronate,) гиалуронат натрия, применяются, главным образом, в качестве увлажняющего компонента. Способность гиалуроновой кислоты связывать воду можно наглядно продемонстрировать, если взять 2%-ый раствор гиалуроновой кислоты в воде. Нетрудно подсчитать, что в такой смеси содержится 98% воды. И все же она настолько надежно связана с гиалуроновой кислотой, что полученную смесь можно взять в руки, как гель, несмотря на то, что это - жидкость.

В роговом слое также есть вода, содержание которой практически постоянно, если роговой слой не поврежден. Это, во-первых, связанная, или первичная вода (5% сухого веса), и, во-вторых, слабо связанная, или вторичная вода (30% сухого веса)2. Кроме этого, есть еще свободная вода, содержание которой зависит от относительной влажности окружающей среды и от присутствия в роговом слое гигроскопических (способных притягивать и удерживать воду) молекул.

. Водный баланс кожи поддерживается разнонаправленными водными потоками - диффузией воды в дерму сквозь стенки сосудов и испарением ее через роговой слой. Диффузия и испарение - это два пассивных процесса, поэтому особое значение приобретают водоудерживающие свойства дермы и эпидермиса. Гидратированное состояние дермы поддерживает гиалуроновая кислота, которая обладает способностью связывать в 1000 раз больше воды, чем весит сама. С одной стороны, роговой слой является механическим препятствием для испаряющейся жидкости, а с другой - способен "притягивать" и удерживать влагу, содержащуюся в атмосфере. Поглощением влаги из воздуха наряду с другими гигроскопическими молекулами (например, мочевиной) занимается и гиалуроновая кислота. Комплекс гидрофильных и гигроскопических молекул, сосредоточенный в корнеоцитах, носит название натурального увлажняющего фактора (natural moisturizing factor - NMF). С возрастом водный баланс кожи нарушается, и потери воды начинают превышать ее поступление. Это происходит как за счет уменьшения количества влаги, которая просачивается в дерму через кровеносные сосуды (ухудшается общее кровоснабжения кожи), так и за счет нарушения работы водосберегаюших систем. В частности,снижается синтез гиалуроновой кислоты в дерме и эпидермисе и ускоряется ее разрушение под действием различных факторов.

Эмульсии на основе гиалуроновой кислоты имеют мягкую и нежную консистенцию, а кроме того, она прекрасно совместима с кожей и никогда не вызывает раздражения и аллегрических реакций. Сходными свойствами обладают натриевая и калиевая соли гиалуроновой кислоты, которые также используются в косметике. Если бы с помощью косметических средств удавалось восполнить дефицит гиалуроновой кислоты непосредственно в дерме, это позволило бы сохранить нормальную гидратацию кожи даже на фоне сниженного кровоснабжения. Однако, гиалуроновая кислота косметических кремов не способна проникнуть даже в эпидермис, а тем более достичь дермы. И все же, несмотря на то, что область влияния косметики, содержащей гиалуроновую кислоту (так же, как и любой другой косметики), ограничена роговым слоем, она способна реально увлажнять кожу и заметно улучшать ее внешний вид .

По сравнению с другими распространенными увлажнителями гиалуроновая кислота имеет ряд преимуществ. Гиалуроновая кислота имеет самую высокую гигроскопичность (способность связывать воду) по сравнению с другими распространенными увлажняющими агентами, такими, как глицерин и сорбитол. При этом, в отличие от глицерина, она сохраняет свою активность в сухой атмосфере. Такое свойство можно назвать "эффектом памперса" - поглощенная вода удерживается внутри в виде геля и не испаряется даже при понижении относительной влажности окружающего воздуха

немного медицины . заживление ран

Это ценное качество нашло применение в медицине при лечении ран. Оказывается, для того, чтобы рана заживала без рубца, ее, вопреки распространенному мнению, надо поддерживать в состоянии постоянной влажности. Влажная стерильная среда позволяет клеткам свободно передвигаться и производить необходимые ремонтные работы. Гелевая увлажняющая пленка из гиалуроновой кислоты или из гиалуроновой кислоты с хитозаном позволяет создавать именно такие условия.
Но, как показывают результаты научных исследований, роль гиалуроновой кислоты не ограничивается одним лишь увлажнением раневой поверхности. Замечено, что у плода заживление ран всегда идет без образования рубца. При этом в области повреждения обнаруживается большое количество гиалуроновой кислоты. Предполагается, что она
стимулирует миграцию эпидермальных клеток и снижает продукцию коллагена5. Таким образом, пленка из гиалуроновой кислоты на поверхности раны оказывает двойной эффект -
(1) создает условия для передвижения клеток и
(2) активизирует процессы регенерации. В результате рана заживает, не оставляя шрамов, что особенно важно, если она расположена на лице и других открытых участках тела6.

Влажная среда, которую создает гиалуроновая кислота у поверхности кожи, уменьшает испарение воды через роговой слой, так как интенсивность испарения зависит от относительной влажности окружающего воздуха. Это весьма существенно, поскольку проницаемость рогового слоя для воды может резко увеличиваться под воздействием УФ излучения, разрушительного действия поверхностно-активных веществ и загрязнений, окружающих нас повсюду. Гиалуроновая кислота  может на время "прикрыть" поврежденный роговой слой, не позволяя коже обезвоживаться, пока идут восстановительные процессы в эпидермисе. Кроме того, полимерная сеть, которую гиалуроновая кислота образует на поверхности кожи, позволяет биологически активным веществам, входящим с состав косметических средств, дольше на ней задерживаться, что повышает вероятность того, что они проникнут в эпидермис. В отличие от многих биологически активных веществ, гиалуроновая кислота проявляет все свои ценные свойства при весьма низких концентрациях (0.01-0.1%), что позволяет создавать эффективную косметику, цена которой будет устраивать как производителей, так и потребителей. В основном, это относится к гиалуроновой кислоте большого молекулярного веса.

Гиалуроновая кислота косметических средств, находясь на поверхности кожи, формирует непрерывную тонкую пленку, которая сохраняет естественную влажность кожи, не нарушая газообмен. Она прекрасно совместима с кожей и не вызывает аллергических реакций и раздражения.

. По технологии AMI получается гиалуроновая кислота с молекулярным весом 1000 кДа, которая позволяет достичь превосходного увлажняющего эффекта при концентрациях от 0.01% (для сухого порошка) до 1-5 % для 1%-ого раствора.

Варвара написал(а):

Мало или много - вопрос философский, и мы это уже обсуждали. Возможно для активного действия именно столько мало его и нужно. Это кашу маслом не испортишь, и то можно поспорить.
Все есть лекарство и все есть яд. И тем и другим его делает доза. (Гиппократ)

Я тоже придерживаюсь этого мнения . Пока мы не химики нам трудно понять , сколько чего действительно надо положить . Конечно , многие фирмы часто то или иное средство кладут только для вида или запаха . Но с другой стороны , не люблю когда на форумах безапелляционно и категорично пишут . Мол мало, не стоит принимать во внимание . Но мы ж не знаем , мы только догадываться можем и инфу читать внимательно и еще фильтровать тоже надо .

Отредактировано Кливия (2012-08-12 11:44:44)

+1

626

Кливия написал(а):

Он держится на коже даже при потении, плавании,

Вот есть в этом креме какое-то вещество, из-за которого даже после умывания кожу не сушит. Не могу вказать, что остается ощущение неумытости, но...
Сейчас пользуюсь умывалкой КБЧ, после нее обычно кожа требует крема сразу. А с этим кремом, ощущения будто не умывалкой умылся, а молочком. Не знаю понятно ли объяснила...

+1

627

Варвара написал(а):

Вот есть в этом креме какое-то вещество, из-за которого даже после умывания кожу не сушит. Не могу вказать, что остается ощущение неумытости, но...

Диоксида титана вроде бы не так и много , хотя , может , его много и не надо . Но я думаю , общее ощущение увлажненности не только от этого ингредиента , сколько от совместного действия многих составляющих . Во-первых. много эмолентов изогексадекан ,цетилпальмитат ,каприлил гликоль. Циклогексасилоксан - силикон , но тоже обладает смягчающими и увлажняющими способностями , кстати , легкий силикон .

Потом , наверное . и минеральные комплексы тоже как-то смягчают кожу , еще белая глина в составе мин. комплекса . Ну и еще прилично в составе полимеров , хотя и не в начале списка они , слава Богу , стоят . Видимо , без полимеров в ВВ никак . Это немножко , лично меня напрягает . Они , конечно , нейтральны , я думаю . Но когда читаешь , что поливиниловый спирт применяют при производстве клея ПВА , отсюда и название клея . Как-то странно . Но , видно так надо . А на одном форуме разбирали состав , кстати азиатского ВВ крема и такой из этого скандал подняли , клей ПВА . Но не может быть клей в составе , это же не одно и тоже .Еще Нейлон-12 ,

CELLULOSE ACETATE BUTYRATE -При действии этановой (уксусной) кислоты и ее ангидрида целлюлоза превращается в растворимую форму - этанат (ацетат) целлюлозы .Последний используют для получения пластмасс, а из его растворов в органических растворителях изготовляют лаки, клеи, фото- и кинопленку, волокна.

Фосфорилхолин гликоль акрилат-Фосфорилхолин-полимер,Акрилат – Акрилат. Косметические ингредиентыэто эфиры или соли акриловой кислоты, которые применяются в качестве пленкообразующих и загущающих компонентов. Гликоли (диолы) – двухатомные спирты .Там есть еще один полимерный комплекс , про него ничего не нашла . Аммониумполиакрилдемитин.... (без 100 гр. и не выговоришь ) , но это тоже полимер .

Ну вот как-то вмести все это и дает какой-то такой эффект , словно на коже появлятся какой-то крем или средство .Хотя полимеры , конечно , смываться должны при умывании .Но , если диоксид титана плохо смывается , может и полимеры устойчивы , недаром же рекомендуют ВВ смывать гидрофильным маслом . Кстати гидрофильное масло - это 80 % масла и 20 % эмульгатора . Я не специалист , но вот , если взять крем , где будет достаточное количество жировой составляющей ( какого-то масла в первой строчке ) и эмолент тоже вверху . Ну и хорошо бы вода не на первом месте , или после масла . И такое бывает ( вода-в- масле  , эмульсия ) . Не будет ли такой крем обладать свойствами гидрофильного масла . Я когда -то очень успешно косметику смывала жирненькими кремами . И смывалось хорошо , и ничего не щипало , глаза , например . Все было чудесненько . А вот интересно , что получается ПАВы с силиконами ( в азиатских видела очень много силиконов , не во всех , конечно , но названия не помню )и полимерами не спрравляются . а масло справляется . Все , это уже для химиков , а то совсем в дебри зашла , сейчас начну думать , как там эти хвосты ПАВов к чему цепляются .

Отредактировано Кливия (2012-08-13 03:12:55)

+1

628

Дневной крем для увлажнения кожи с витамином Е , Superdrug.SPF 15 Один раз использовала для себя , показался жирноватым . Впитался в общем не плохо для моей комбинированной кожи . Много солнцезащитных фильтров , может от этого . Но защита , мне кажется хорошей . много фильтров от всех видов лучей , при чем есть стабильные фильтры есть и водонесмываемые , плюс поддержка витаминами Е и А .

http://i021.radikal.ru/1208/7a/f0c8696075fbt.jpg

Дневной тот , что в тюбике . Вообще отзывы об этой фирме , вернее это сеть в Англии , типа нашей Ватсонс , очень противоричивая . Шампуни от восторгов , до полного кошмара . Моей дочке очень подходят . Волос объемный , долго не грязнится . Судя по всему подходит для длинных или полудлинных волос , окрашенных в темные оттенки , не для блондинок , в смысле окрашенных . крем видела еще в интернете , такой же на вид , но вроде с пшеницей , в капле нарисован колосок . Так он-иллюминейшен , то есть со сверкалками , надо это учесть , если кто будет покупать . В этом креме тоже есть сверкающие частицы , но я не заметила сильного сверкания , может потому что пользовалась один раз . Хвалят масло для тела . Пену для ванн,насчет масок опять противоречивые отзывы . Скрабы вроде очень агрессивные для лица . И дерут сильно и еще и щиплят прилично .

C12-15 Alkyl Benzoate - антимикробное вещество, обладает повышенной способностью очищать и дезинфицировать поверхность кожи за счет растворения и связывания жиров и силиконов. Загуститель эмульсии, придает крему определенную консистенцию и текстуру, обладает связующими функциями, увеличивает растекаемость и распространение продукта по поверхности. Используется как эмолиент и увлажняющий и питающий кожу агент. Оставляет ощущение гладкой и шелковистой кожи без чувства излишней жирности, "тяжести" использованного продукта, устраняет чувство липкости и клейкости. C12-15 alkyl benzoate относят к "oil free" ингридиентам, не обладающих камедогенным эфектом (не забивают поры кожи). Именно поэтому C12-15 alkyl benzoate является важным ингридиентом по уходу за жирной и склонной к прыщам коже .Используется как растворитель в санскринах, помогая включить солнцезащитные ингридиенты в формулу увляжняющего дневного крема . Является также фиксатором ароматов.

Ethylhexyl Methoxycinnamate (Этилгексил метоксициннамат) - органический УФ-фильтр, защищающий кожу от УФВ облучения.

Бутил метоксидибензолметан - защита от ультрафиолетовых лучей спектра UVA.

Ну глицерин и легкий силикон циклопентаксилоксан - это понятно .Циклопентасилоксан -прозрачный нежирный, не имеющий раздражающего действия, жидкий силикон, образующий эффективное "перекрестное звено", которое легко впитывается в кожу. Улучшает сохранение аромата отдушки; поглощает кожный жир.

Триэтаноламин-оказывает очищающее и увлажняющее действие. Растворяет кожное сало.Используется как мягкое основание и в составе эмульгаторов а так же для регулирования рН,.Правда есть и страшилки про этот элемент . Триэтаноламин реагирует с аминами, присутствуютщими в косметических препаратах с образованием нитрозаминов (N-nitrosodiethanolamine), которые, как известно, высоко канцерогенны. Триэтаноламин способствуют проникновению других ингредиентов через кожу. Из-за канцерогенности триэтаноламин ограничен в Европе. Не смотря на это, триэтаноламин используется в большинстве косметики Lancome по уходу за кожей . косметике CoverGirl, Revlon, в туши, включая Maybelline, Max Factor 2000 Calorie, Diorshow от Dior, товарах для детей.. Ну , может все не так страшно в таком случае .

октокрилен - светоустойчивый фильтр, не растворяющийсяв воде  , защищающий от коротких лучей  УФА/УФВ . Кстати , солнцезащитный фактор не указан , а защита вроде не плохая .

феноэкситанол-ну не самый худший консервант . Есть сведения о вредности , но на какой консервант их нет .-Вот только какова его концентрация . Я где-то читала , что допускается до 5% , а в других источниках пишут , что от 0, 7 : до 1 % . Если один процент , то сколько же содержиться того , что после него , а я и брала-то крем из-за того , что идет ниже .

Что такое токоферил ацетат не знаю не нашла , а токоферол - это витамин Е . Но токоферил , это тоже какая-то форма витамина Е

Пентилен гликоль -Альтернативный консервант, увлажняющий ингредиент, кондиционер для кожи и волос, растворитель. Улучшает проникновение активных ингредиентов в кожу и волосы. Связывает воду внутри кожи.Увлажнитель(хорошо переносится кожей, регенерируя гидролипидную мантию эпидермиса. Ну воде ничего плохого .

Содиум лактат -антиокислитель., влагоудерживающий агент, наполнитель. Оно является великолепным увлажнителем и не придает косметическому средству липкости.Он возвращает к жизни обезвоженную кожу и восстанавливает поврежденный липидный слой.Применяется в пищевой и фармацептической промышленности .

Молочная кислота -Относится к альфа-гидроксикислотам (АГК / AHA), не токсична . Молочная кислота входит в состав натурального увлажняющего фактора (НУФ) – комплекса веществ, обладающих влагоудерживающими свойствами. Вода, попадая на кожу извне (косметика, воздух, водные процедуры), притягивается гигроскопичными молекулами НУФ на поверхность. От количества связанной этими молекулами воды зависит эластичность рогового слоя и внешний вид кожи. С возрастом,способность кожи удерживать воду снижается. Для компенсации этого в косметику вводят родственные коже компоненты, входящие в состав НУФа, в том числе и молочную кислоту .Отшелушивает. Как все альфа-гидроксикислоты, расщепляет белковые связи между ороговевшими клетками рогового слоя. В итоге клетки отслаиваются и смываются с поверхности кожи. Кожа становится более гладкой и ровной. Данное свойство помогает устранять следы и рубцы после прыщей и предотвращать образование закупоренных пор, Молочная и гликолевая кислоты обладают схожими свойствами,  молочная кислота медленнее проникает в кожу и действует более равномерно. Вероятность раздражения кожи и нежелательных осложнений уменьшается. Антимикробное.Молочная кислота действует главным образом против бактерий, особенно анаэробных, но малоэффективна в отношении дрожжей и плесневых грибков. Поэтому имеет смысл комбинировать молочную кислоту с бензойной и (или) сорбиновой кислотами.  Регулирует уровень рН кожи. Обязательно использование УФ-фильтров в косметике, не рекомендуется применять АНА в период активного солнца, т.к. молодые клетки более чувствительны к ультрафиолету, возрастает риск пигментации;предпочтительно вводить в рецептуру компоненты, снижающие синтез меланина, в частности арбутин содержится в толокнянке и солодке;

Серин Serine -идрофильная аминокислота. Обладает увлажняющими, регенерирующими, защитными свойствами. Нормализует обменные процесы кожи. Предотвращает потерю влаги кожей.Синтез и утилизация витаминов, липотропное (жиромобилизующее) действие, гликолиз и гликонеогенез.Участвует в образовании коллагена и эластина протеогликанов, сфинголипидов, входит в состав NMF – натурального увлажняющего фактора,

Мочевина -хорошее увлажняющее и защитное средство.

Сорбитол -Оказывает увлажняющее действие. Углевод, имеющий сладкий вкус, улучшает текстуру препарата.в природе встречается в морских водорослях, плодах рябины, сливы, яблони и других крахмалсодержащих плодах. Сорбитол способен частично или полностью заменить глицерин в составе косметических средств. Его присутствие значительно улучшает текстуру, косметических изделий, придавая им бархатистость и мягкость.Метод получения:Природный .

Sodium chloride, NaCl (Поваренная соль). Используется для повышения вязкости некоторых препаратов.В косметической промышленности применяется благодаря способности связывать молекулы воды ,увеличивает содержание воды в коже , и обеспечивает длительную гидратацию .Улучшат тугор кожи , разглаживает поверхностные морщины . Улучшает текстуру кожи , делает ее ровной и гладкой .

Аллантоин,- защищает чувствительную кожу от действия агрессивных компонентов косметики ,обладает противовоспалительным действие, стимулирует рост новых клеток, сужает поры, смягчает кожу .Используется в косметике в количестве 0.5%-1% для добавления в кремы, лосьоны, тоники, содержащие воду.( значит то , что его мало , так и нужно )

Mica ,Слюда -придает приятную шелковистость и неуловимый отражающий эффекта. Составляет основу минеральной косметики, Серицит с легким блеском отражает и рассеивает свет, уменьшая видимые морщинки и поры, матирует кожу, уменьшая жирный блеск, не забивает поры, имеет хорошее сцепление. Ингредиент, применяемый в лечебной, декоративной и уходовой косметике.  Повышает стабильность эмульсий и стойкость косметики. При нанесении на кожу, придает полупрозрачную шелковистость с еле уловимым блеском. Внесение в рецептуру косметических продуктов  серицит позволяет избежать серого цвета лица, который приобретается в результате выделения кожного себума в течении целого дня.

Оксид кремния Silica-Ингредиент, впитывающий жиры, который также делает поверхность матовой.

DIMETHICONOL- это практически то же , что и диметикон, смягчает , увлажняет , защищает . Улучшает распределение крема , снимает излишнюю жирность как кожи , так и крема . Улучшает текстуру крема и его распределение на коже .

Alcohol Denat Денатурированный - не хороший ингридиент , сушит кожу , вроде бы его тут не много , но все же .Используется как обезжиривающий агент, и как антимикробное средство.Вяжущие: Добавляют для стягивания пор .Пеногасители: Уменьшают количество образующейся пены, либо полностью предотвращают ее появление. Растворители:Используют для растворения ингредиентов в косметике.

PEG-35 CASTOR OIL -Эмульгатор. Производная касторового масла.

Полисорбат-20 - неионогенное поверхностно-активное вещество со степенью оксиэтилирования 20, является эмульгатором и солюбилизатором жиров в составе косметических средств по уходу за кожей и волосами.

Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Seed Extractэкстракт каштана конского . Экстракт способствует укреплению капилляров и оказывает противовоспалительное действие.  Экстракт действует как антиоксидант, помогает подавлять действие ферментов коллагеназ и эластаз, что приводит к увеличению содержания коллагена в коже поддерживает ее тонус.  Обладает антикуперозным свойством.

RETINYL PALMITATE-Ретинил пальмитат (Витамин А) - способствует нормализации текстуры кожи и разглаживанию морщинок. Витамин A действует как на поверхности кожи, так и на внутренние ее слои. Стимулирует синтез коллагена, идеально подходит для зрелой кожи и для лечения акне, стимулирует обновление клеток кожи, антиоксидант. Он помогает быстрее избавиться от отмирающих клеток, повышает уровень естественного содержания в коже коллагена и эластина.Рекомендуемые дозировки: 2-5% ,средства с витамином А могут вызывать аллергию и делать кожу более чувствительной на солнце.

Инозитол (Inositol) - сахарид, создает увлажняющий эффект, источник получения энергии в клетке. . В составе косметических препаратов оказывает витаминизирующее и смягчающее действие на кожу. Сырьем для промышленного производства служит кукуруза.
Calcium Pantothenate (пантотенат кальция) - пантотеновая кислота или витамин B5,активизирует метаболические процессы, процессы восстановления, улучшения, защиты от поражения кожи, уменьшения болзненности кожи, обладает заживленяющими свойствами, снижает вероятность аллергических реакций. участвует в биосинтезе и превращениях жирных кислот, увлажняет, успокаивает, снимает раздражение и зуд, обладает сильным омолаживающим и разглаживающим эффектом, восстанавливает и защищает кожу, снимает воспаление.

LINOLEIC ACID-Незаменимая жирная кислота, входит в состав витамина F и является важным ингредиентом многих растительных масел.  Одна из трех незаменимых жирных кислот, необходимых для усвоения и предохранения жирорастворимых витаминов F, D, Е, К. Все клетки тела нуждаются в незаменимых жирных кислотах, их дефицит приводит к болезненным изменениям кожи и волос. Играет важную роль в поддержании барьерной функции кожи.

BIOTIN-это водорастворимый витамин группы В. Он также известен под названиями витамин В7, витамин Н, кофермент R.Биотин представляет собой идеальный витамин для волос и кожи. Он поддерживает здоровье кишечной флоры и стабилизирует содержание сахара в крови. Благодаря этому витамину волосы становятся пышными, кожа гладкой, а ногти прозрачными.Исследования показали, что Биотин влияет на состав кератина и ускоряет процесс формирования межклеточных слоев липида через увеличение синтеза липида, который укрепляет природный барьер кожи, и обеспечивает уменьшение морщин. Полное улучшение морфологии кожи. Он также известен как себорейный витамин. Правда существует мнение , что в составах косметических средств биотин бесполезен , вроде бы лучше принимать его вовнутрь . Ну будем считать , что худо не сделает , а вдруг что-то да улучшит.

Карбомер (Carbomer) представляет собой высокомолекулярный карбоксивинилполимер.-Вещество, которое в косметике применяется для контроля вязкости. Способен сделать более густой водную часть косметического продукта.Добавляется для снижения количества обычных вредных эмульгаторов. Не токсичен, обладает некоторым увлажняющим действием, освежает и успокаивает кожу. Карбомеры обладают способностью поглощать и удерживать воду. Эти полимеры могут увеличиваться во много раз больше их первоначального объема.

ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER-высокомолекулярные , сшитые полимеры акриловой кислоты -эмульгаторы и стабилизаторы .В эмульгаторах этого типа помимо участков с гидрофильными свойствами , имеются участки с липофильной активностью .Такая химическая структура дает возможность использовать эти сополимеры во многих эмульсиях типа " масло-в-воде " с возможным вводом масла до 70%.Помогает эмульгировать любые типы масла с образованием высоко устойчивых не расслаивающихся систем. Используется в слабо раздражающих средствах и гипоаллергических препаратах .

Дисодиум эдта - комплексообразователь, образует прочные комплексы с катионами тяжелых металлов, удаляя их из «водной среды» .Применяется для смягчения водной среды от кальция и магния. Синтетический компонент. Желатиновый агент, регулятор вязкости.  Возможны раздражения. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу.ЭДТА легко проникает в структуру кожи, что позволяет другим химическим веществам проникнуть глубже, в кровоток.

Кумарин — лактон о-оксикоричной кислоты. Бесцветные кристаллы с запахом свежескошенного сена.Метод получения: Природный или синтетический.Кумарин применяется как душистое вещество . Кумарин широко используется при составлении парфюм. композиций, отдушек для мыла и косметич. изделий,Возможны аллергические реакции ,применение кумарина для ароматизации пищ. продуктов запрещено.

Линалоол- бесцветная жидкость с запахом ландыша. Относится к группе терпеновых спиртов. Является компонентом эфирных масел. Вещество которое содержится в лаванде, мяте, других растениях. При контакте с кислородом оно образует оксиды, которые и являются причиной аллергии.Используют для составления парфюмерных композиций, отдушек для мыла и косметических изделий.Более 5% обследованных во время эксперимента людей обнаружили признаки аллергии на окислившийся при контакте с воздухом линалоол.

Бутилфенил метилпропионал -Ароматический альдегид, обладающий бледно-желтым цветом и ярким насыщенным свежим цветочным ароматом .Прозрачный, свежий и цветочно-сладостный аромат .Согласно Косметической Директиве Европейского Союза, бутилфенил метилпропионал является абсолютно безопасным в составе ухаживающих средств для кожи лица и тела в концентрации до 0,001% .

Альфа-изометил ионол-Ароматизатор, обладающий приятным запахом. Придаёт косметике запах фиалки.

METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN ,BUTYLPARABEn , PROPYLPARABEN , ISOBUTYLPARABEN -консерванты . Не смотря на шумную компанию вокруг этих консервантов . Они не самые худшие . Метилпарабен применяется в пищевой промышленности . Большое количество наименований различных парабенов говорит не о том , что консервантов много в креме , а о том , что в рамках определенного допустимого количества консервантов, использовано несколько консервантов , которых по отдельности меньше , чем если бы был только один консервант . А следовательно какие-то отрицательные качества , которые присутствуют в каждом консерванте выражены менее , т.е. каждый консервант как бы нетрализует отрицательные свойства другого консерванта . Короче то , что много этих парабенов по названию , а не по количеству - это только лучше .

(CI 77891)-Диоксид титана- это белый пигмент, широко встречающийся в природе. Идентичный натуральному ]Фотозащитная добавка - отражает УФ-лучи защищающим кожу от вредных солнечных лучей различных видов (UVB и частично UVA). . Используется как пигмент и как загуститель. В косметических продуктах и продуктах по уходу за кожей диоксид титана используется как пигмент и как загуститель. В основе под макияж диоксид титана используется как замутнитель.


Теперь Ночной  увлажняющий  крем с витамином Е , Superdrug .

Состав во многом похож на дневной крем , но есть и отличия . Во-первых , он без фильтров , естественно , т.к. ночной . Поэтому легче , мне даже кажется , что он не только не жирный , а даже и матирует  мою комбинированную кожу . Вообще он мне понравился . Утром встала лицо свежее , белое, матовое , бархатистое . И это не смотря на то , что на 5 месте масло ши , это довольно высокая позиция , обычно в кремах оно стоит где-то в середине .Крем брала дочке , поэтому только несколько раз попробовала , о долгосрочном эффектк сказать не могу . Но , если бы не полненький загажник , купила бы себе . В нем еще , как и в дневном экстракт каштана конского присутствует , так что и от купероза может быть полезен . Вот заметила , что очень часто от активных возрастных кремов у меня в первые минуты лицо краснеет , а здесь этого вовсе нет .

AQUA , - с этим все понятно  GLYCERIN , увлажнитель , считается , что на первых позициях он может и сушить кожу . Но кто его знает , в принципе вроде увлажняющий компонент . Лицо по крайней мере у меня сухостью не страдает , пленки крем не образует , чем обычно страдают глицериновые крема .

C12-15 ALKYL BENZOATE-есть в дневном , смотреть выше . Думаю , что именно из-за этого компонента крем не жирнит кожу , не смотря на наличие жирных компонентов и не образует пленки .

CETYL ALCOHOL- В косметике используются как растворитель, эмульгатор, загуститель, структурная основа для других ингредиентов.Добавляют для стягивания пор . Придает коже бархатистость ,, смягчает кожу.Рекомендуется для чувствительной, склонной к аллергии и дерматитам коже, предупреждает появление покраснений и раздражений .

Butyrospermum Parkii Shea Butter-Масло Ши Карите .Антиоксидант, натуральные солнцезащитные свойства, богато витамином А, замедляет старение. Обладает смягчающей и увлажняющей, противовоспалительной, высокой влагозадерживающей и влагорегулирующей способностью. Способствует заживлению повреждений кожи . Улучшает проникновение активных ингредиентов в более глубокие слои кожи. Натуральное масло, содержащее глицериды стеариновой, олеиновой и линолевой кислот.

Циклометикон силикон -Обладает смягчающим, увлажняющим действием. Придает коже шелковистости. Проводник активных ингредиентов. Антистатик, увлажнитель, растворитель, регулятор вязкости, эмолент (смягчитель), улучшающий распределение продукта.избавляет от эффекта липкости, обладает защитным действием, образуя тонкую защитную плёнку на коже  легко распределяются на волосах и коже, не оставляя чувства липкости или жирности. Дают коже чувство шелковистой гладкости и мягкости. Из-за низкой теплоты испарения они легко испаряются с волос или кожи при комнатной температуре, и поэтому не накапливаются и не оставляют маслянистого остатка. устраняют липкость органических ингредиентов и создают ощущение чистоты.

POLYSORBATE 60 (20) -Полисорбаты - неионогенные ПАВ, являются эмульгаторами и солюбилизаторами (растворителями) жиров, эфирных и душистых (отдушек) масел в составе косметических средств на водной основе .Номер полисорбата связан с типом жирных кислот, соединенных с частью молекулы - полиоксиэтилен сорбитана. Монолаурат обозначается числом 20, монопальмитат - 40, моностеарат - 60 и моноолеат – 80[/bДействует как солюбилизатор, помогающий диспергировать или полностью включить масляную фазу в водную. Это позволяет создавать однородные прозрачные продукты без опасности последующего их расслоения.] [b]POLYSORBAT -20 Увлажняющий агент;Модификатор вязкости;Действует как солюбилизатор, помогающий диспергировать или полностью включить масляную фазу в водную. Это позволяет создавать однородные прозрачные продукты без опасности последующего их расслоения. POLYSORBATE 60 -Полисорбат 60 используется в качестве эмульгатора высокой HLB в сочетании с низкими эмульгаторы HLB для создания стабильных эмульсий масло в воде ".Есть сведения о восстановительном действии на  кожу и даже исследованиях по лечению с помощью его рака кожи .Кремы на полисорбате 60 оставляют приятное чувство при нанесении. Полисорбат улучшает скольжение. Признан некомедогенным .



Крем для кожи вокруг глаз с витамином Е  Superdrug.SPF 15 . Самое страшное разочарование - это наличие консерванта бронопола . Это никуда не годиться . Я бы не взяла этот крем , если бы наши деятели , вернее Ватсонса не заклеивали украинским переводом состав . Я понимаю , что на английском никто читать не будет и все же . Почему в других кремах бронопола  нет , а в этом есть - не знаю . И такое большое количество титаниума диоксида - тоже я думаю не гуд будет .

На втором месте Титаниум диоксид .Интересное решение . Это , по-видимому , для создания солнцезащитного фактора определенного уровня . Других каких-то фильтров я пока не увиделе . Витамин Е на 6 месте тоже поддерживает определенную величину фильтра . Ну под глаза другие фильтры , органические , т.е. химические применять проблематично , особенно для чувствительных глаз , может печь глаза . Так что тут все хорошо как раз ."Для женщин с чувствительной кожей единственными солнцезащитными компонентами в косметике могут быть оксид цинка и диоксид титана . В отличие от химических солнцезащитных соединений, которые поглощают ультрафиолетовые лучи, они не оказывают на кожу аллергенного воздействия, так как в большей степени отклоняют лучи, чем поглощают их."Имеет превосходную укрывистость, блеск и отражательную способность. Да , начиталась сейчас про этот диоксид всякого . Ну страшилки не в счет , их всегда полно .Данный продукт не находится среди известных или предполагаемых канцерогенных веществ NTP, МАИР или OSHA. Не имеет экологической опасности . А то уже и рак приплели . Но вот рекомендуемая концентрация до 25 % . А тут его явно больше . Ну можетвсе же это оправданно , из-за отсутствия химических фильтров , они раздражают больше все-же . Еще диоксид титана это белый пигмент , и это в креме вокруг глаз тоже не помешает , т.к. синяки сейчас присутствуют у всех и у молодых тоже , если надо работать , а жить хочется , приходиться почти не спать . Слюды вроде бы нет , есть оксид кремния , но он вроде бы делает кожу только матовой , блеска не дает . Слюда есть , но чуть подальше . Значит будет визуально выравнивать тон кожи , прикрывать морщинки , отражать свет . Делать кожуу ровнее и глаже .

Цетил фосфат калия Potassium Cetyl Phosphate -Эмульгатор ,антиоксидант ,смягчителя и стабилизатора . Вообще-то я слышала , что этот компонентхорошо матирует , т.е. косметика с его участием , хорошо матирует кожу и не оставляет жирного блеска . Здесь же присутствует и общий длятих кремов  C12-15 Alkyl Benzoate , который тоже придает средству свойства хорошо распределяться на коже , впитываться без излишнего блеска , матировать .

Глицерет 26 - увлажняющее вещество, удерживающее влагу в коже . Цетерил алкоголь , силика , токоферила ацетат и токоферол - это все было в дневном и понятно .

Ксантановая камедь - Гелеобразователь с высокой стабилизирующей активностью и высокой вязкостью . Ксантан образует на лице защитную пленку, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами .Это высокомолекулярный полисахарид, получаемый в результате ферментации глюкозы или сахарозы бактерией Xanthomonas compestris .

Миристил миристат-увлажняет и смягчает кожу, не вызывая раздражения и аллергии, нормализует жировой обмен,
повышает проникающую способность кожи. миристил миристат оказывает смягчающее действие,  надежно защищает кожу от разного рода неблагоприятных внешних воздействий и способствует восстановлению ее нормальной влажности, а также обеспечивает равномерное распределение косметических препаратов по поверхности кожи.  создает исключительно косметический эффект, без активного вмешательства в физиологию временно улучшая внешний вид кожи. Однако между тем он надежно защищает кожу от механических повреждений и потери влаги, обеспечивает на ее поверхности сцепление роговых чешуек, способствует укреплению барьерных функций эпидермиса и восстановлению липидного баланса, снижая тем самым трансэпидермальное испарение воды. он заметно улучшает потребительские качества косметической продукции, определяя ее прекрасный внешний вид, впитываемость, легкость распределения по коже, а также после нанесения на кожу придавая ей необыкновенное ощущение мягкости, гладкости и шелковистости.Миристил миристат не вызывает аллергии и раздражения кожи, глубоко увлажняет кожу, повышая ее проникающую способность и нормализуя жировой обмен.Вызывает закупорку пор кожи и образование камедонов, провоцирует образование акнэ.

ISOSTEARIC ACID-Насыщенная жирная кислота.В косметических препаратах применяется как эмолент , эмульгатор  и растворитель.Пишут , что вроде бы камедогенна .

Галактоарабинан -Натуральный растительный полисахарид, который извлекается из лиственницы.Образует на коже защитную пленку, является мощным увлажнителем.

Отредактировано Кливия (2012-09-10 19:28:43)

+4

629

Марина2009 написал(а):

Есть шампуни (например, „Johnson's рН 5.5“

помню, мыла этим шампунем волосы, мне нравился.Но только, где его теперь взять? На прилавках я его не видела уже лет 15 наверное

0

630

А я тут купила в Ватсонсе итальянский флюид с аргановым маслом Seliar , маленькая упаковка , типа пробника , 3 мл. Попробовала . Еще до того как покрасилась . Показалось , что жирнит волосы . Сейчас покрасилась , и хоть красилась , Коллестоном , но все же волосы слегка пересушены , видимо потому что красилась в блонд . Думаю на днях попробовать после окрашивания .

http://s018.radikal.ru/i511/1209/c4/c2eff71c96c2t.jpg

И все вот думала сравнить с нашей сывороткою Эйвон по составу . Когда куплю нашу новую сыворотку : не знаю . По отзывам - жирнит волосы тоже . Вот после окраски можно было бы попробовать , но сейчас цена не очень , надо ждать каких-то акций . Цена на флюид из Ватсонса в два раза дороже , чем на новую сыворотку Эйвон .

Состав  Seliar :

Циклопентасилоксан на первом ( ! , без воды ) месте в обоих средствах . Легкий , летучий силикон . Их сочетание с натуральными маслами позволяет сделать средство и полезным (биологически активным – за счет натуральных масел), и приятным в использовании (более легким, «сухим») и менее комедогенным (за счет силиконов).  Циклические силиконы имеют малую молекулярную массу и легко испаряются с поверхности. Их высокая растекаемость и быстрое распределение по коже и волосам делает их отличными компонентами косметических средств. полностью испаряется с поверхности кожи, не создавая окклюзивного слоя,не комедогенен. Циклометикон не несет такой полезной для кожи нагрузки, как базовые масла, но способен облагородить ощущения при нанесении средства на кожу и облегчить жирную фазу косметического средства.

Диметикон - на втором месте в обоих средствах . Насколько знаю - это более тяжелый силикон , плохо удаляется с волос . Может жирнить волосы  Защищает волосы от повреждения и придает шелковистость;усиливает здоровый блеск волос и придает объем;облегчает расчесывание и не утяжеляет волосы;делает волосы более "послушными"

Каприлик Каприловый триглицерид  - сложные эфиры глицерина с каприловой и каприковой кислотами (аналоги кокосового и молочного жиров). Прекрасный натуральный смягчитель . Вводятся как полный или частичный заменитель липидной (жирной) фазы  .Смягчает, не оставляя тяжелого жирного ощущения, которое часто остается от других масел.Каприловые триглицериды обладают противогрибковым эффектом.Стабилизирует защитные свойства,успокаивает раздражённую кожу.

Парфюм , довольно высоко стоит , это не очень хорошо . Синтетические составляющие могут быть вредны и не люблю , когда уходовые средства сильно ароматят неизвестно чем . Но неприятного , раздражающего . запаха не заметила .

Бутилфенил метилпропионал – Бутилфенил метилпропионал. Косметические ингредиентыэто ароматический альдегид, обладающий бледно-желтым цветом и ярким насыщенным свежим цветочным ароматом .

Гидроксиизогексил-3циклогексен карбоксалдегид - неизвестно что .

А дальше иде ткуча ароматизаторов Линоол , лимонен , герантиол ,изогексил ( тоже , наверное ).

Бензил бензоат . Когда почитала о нем вообще была в шоке . Так клещей этим препаратом лечат , угри , жирную себорею . Но все-таки добралась до истины - это растворитель и закрепитель для эфирных масел в парфюмерных композициях . В общем ароматом здесь больше занимались , чнм всем остальным .

И вот только теперь доходит дело до масла аргании . Если учесть , что отдушек кладут очень мало , в самом конце всегда , то можно представить сколько того масла в составе .

Linum Usitatissimum - масло льна еще есть , тоже в самом конце . в нем много жирных увлажняющих кислот: альфа-линолевая кислота, то есть Омега-3, линолевая кислота, она же Омега-6, олеиновая кислота – Омега-9, и многие другие кислоты .В составе этого масла витамин Е в большом количестве, примерно 50 процентов. а также витамином А и другими кислотами,

Воды совсем немного .

Пропилен гликоль
увлажнитель , но его совсем не много тоже .

Протеины шелка -являются очень хорошими увлажняющими средствами.Протеины шелка легко оседают на поверхности волос и кожи, образуя легкую защитную пленку, практически не утяжеляя. Благодаря этому волосы приобретают блеск, объем и управляемость, снижается электризуемость .

Ну не знаю , как насчет того,что малое количество масла  аргании  , льна и протеинов шелка ( последнее место !) может иметь хоть какой-то эффект . Но первую скрипку в этом флюиде играют два силикона и триглицерид . И обычные волосы - жирнит . Может после окраски подойдет . Но в любом случае думаю , такой состав за такую цену не стоит покупать .

Сыворотка " Всесторонний уход " Эйвон . Здесь состав по-симпатичнее , мне кажется , однако по отзывам тоже жирнит кожу . Пока новую не покупала и думаю может , не смотря на наличие спирта , ограничиться старой . Я тут недавно помыла жестким шампунем голову , до покраски , очень сильно были видны посеченные кончики , так хорошо намазала старой сывороткой . посеченность уменьшилась , а волосы не грамма не утяжелились . И это было до покраски . А может попробую другие фирмы .

Сыворотка Эйвон " Всесторонний уход ":

Здесь что мне нравится на третьем месте масло катрана абиссинского ( два первых такие же как и у предыдущего флюида ).Это масло схожее по свойствам с акульим жиром . Хорошо впитывается , не оставляет жирного блеска , увлажняет , придает блеск и гладкость .

триметилсилоксифенилнил диметикон - какой-то сложный силикон , я думаю должен быть лучше , чем упрощенный просто диметикон .

Этилгексилметоксициннамат -весьма неустойчивый фильтр .Его сочетание с авобензоном также дает негативный результат: потеря 40% поглощающей способности после 3 часов нахождения на солнце.

Феноэкситанол- консервант , которого можно добавлять в косметику в чуть больших дозах , чем другие консерванты . Есть надежда , что компонентыидущие после него обладают хоть каким -то действием .

Caprylyl Glycol - натуральный эмолент из плодов кокоса, уменьшает потерю влаги кожей, придает ей гладкость и мягкость. Натуральный смягчитель, аналогичный кожному салу, позволяет защитить и смягчить кожу. Наряду с этим оказывает антибактериальный и успокаивающий эффект. Оказывает антибактериальное действие, поглощая бактерии .Свободный консервант от парабена и формальдегида.

Демитеконол - предотвращает раздражение кожи, придает ощущение мягкости .

Теперь вот только масло косточек аргании колючей -  это жирное нерафинированное масло, считается одним из наиболее ценных и дорогостоящих масел в мире. Секрет масла арганы в том, что оно содержит 45% олиго-линолиевых кислот.придает яркость и блеск уставшим и тусклым волосам .Обладает солнцезащитным действием . Укрепляет корни волос,

Пантенил этиловый эфир – жирорастворимая форма пантенола, обладает свойствами пантенола.

Фитантриол - фитантриол, производное хлорофилла.  средство, придающее волосам блеск и силу, способствует увеличению содержания пантенола и микроэлементов в волосах, делает волосы шелковистыми и пышными. Он укрепляет структуру волоса и предотвращает появление секущихся кончиков. Этот компонент защищает волосы от потери влаги во время сушки феном в среднем в 3 раза. Кроме того, фитантриол уменьшает ломкость волос и механические повреждения во время расчесывания.

Октокрилен-Защита кожи от прямого повреждения ДНК.Это органические соединение может проникать в кожу, где выступает в качестве фотосенсибилизатора . Это приводит к уменшению производства свободных радикалов при освещении. В косметике используется в качестве УФВ-фильтра в средствах для загара.

Токоферола ацетат - витамин Е .Витамин Е отлично укрепляет волосы и усиливает их рост, а также лечит кожу головы. А вот нехватка витамина Е в организме нередко приводит к выпадению волос.

Кукурузное масло используют для восстановления блеска и шелковистости волос

бета каротин -Главная ценность бетакаротина — его антиоксидантные свойства.  защищает кожу и волосы от вредного воздействия  способствует активному восстановлению тканей .

Дальше идут отдушки и их тут опять же очень много по нименованиям .

В общем сыворотка Эйвон по составу по-моему лучше итальянской , хотя бы из-за масла катрана . Ну , конечно , большинство полезностей стоит далеко в конце списка .

Отредактировано Кливия (2012-09-17 13:16:58)

+3


Вы здесь » Avon » Косметический обзор » Составы косметических средств