Avon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avon » Наш досуг » Поговорим о книгах


Поговорим о книгах

Сообщений 211 страница 240 из 729

211

Аленчик написал(а):

А кто читал Жюльетту Бенцони - Марианну?Лет десять назад  - моя любимейая сага. Раз шесть все пять томов перечитавала.Может, еще раз в руки взять, а? Или уже не будет того впечатления? По-другому восприниматься будет?

Ой, не, не стоит - на трезвую взрослую голову... Я тоже в школе Бенцони переболела - по полной программе - Марианна, Катрин, Моргана, Кречет, На тринадцати ветрах, Волки Лазарга ну и что там еще у нее было... Читались взахлеб, что-то покупалось, большая часть - разыскивалась по знакомым и преходила из рук в руки... Поскольку Марианна была куплена - перечитывала ее позже - правда. с пятого на десятое, по принципу - самое интересное... Сейчас перечитывать не тянет - ни ее, ничего другого из Бенцони - потому как окидываю все это мысленно здравым взглядом.. и понимаю, что по большому счету, у нее все главные герои если не сволочи, то что-то около того, а бабы - влюбленные дуры без капли самоуважения... Если в Марианне у главной героини хоть в последний момент хоть какие-то тормоза сработали и у нее хватило мозгов послать этого Ясона куда подальше и вернуться к мужу, то Катрин, например, так и осталась липнуть банным листом к своему Арно, который всю дорогу - все 7 томов - об нее ноги вытирал...

Короче - не стоит портить светлые детские впечатления - коль скоро уж такие сохранились...

0

212

Июнчик написал(а):

Бенцони читала еще в школе, классе 8-9. Тогда очень понравилась вся серия про Марианну. Но это было 20 лет назад. Перечитывать не буду: нет уже той наивности и ожидания большой любви.
Всё собираюсь перечитать Войну и мир. Учительница говорила, что  в любом возрасте, читая Войну и мир, вы найдете своего героя, того, кто вам ближе на данный момент и по возрасту и по взглядам. Хочу проверить эту теорию.

Я все порывалась перечитать Марианну, но все-таки удержала себя)

А насчет Войны и мира учительница права. Недавно перечитала. После 20-летнего перерыва (фильмы не в счет). Правда , мне как раньше были близки Пьер и Анатоль Курагин, так они и остались. Смогла наконец спокойно читать про описания военных действий, раньше через строчку, такая скукотища казалась.

0

213

Возлюбленная дайвера

Вы имеете ввиду Артуро Перес-Реверте?
Обожаю его "Клуб Ришелье" (экранизация с Джонни Деппом - "Девятые врата").
Думаю, что надо будет взять что-нибудь ещё из него что-нибудь почитать...

0

214

Из последнего прочитала "Лихорадку" Тесс Герритсен. Подумываю начать читать Лесли Форбс, а пока переслушиваю аудиоспектакли по рассказам Агаты Кристи :)

0

215

Tenebra написал(а):

Вы имеете ввиду Артуро Перес-Реверте?

:yep:

Tenebra написал(а):

Обожаю его "Клуб Ришелье"

Возьму на заметку :flag:

0

216

Возлюбленная дайвера

Если понравится книжка, посмотрите обязательно "Девятые врата". Экранизация потрясающая. Джонии Депп так вообще просто на высоте. Уже раз 10 раз пересматривала, но каждый раз как будто бы новинка :)

+1

217

Helenleo написал(а):

Если в Марианне у главной героини хоть в последний момент хоть какие-то тормоза сработали и у нее хватило мозгов послать этого Ясона куда подальше и вернуться к мужу, то Катрин, например, так и осталась липнуть банным листом к своему Арно, который всю дорогу - все 7 томов - об нее ноги вытирал...
Короче - не стоит портить светлые детские впечатления - коль скоро уж такие сохранились...

Оох, а я и не читала про Катрин и Арно  :'(   что это за сага у нее? ( :D  точно, буду читать тайком от мужа, атоведь засмеет)
и ты права на все 100 - не стоит портить светлые детские впечатления  :yep:

0

218

Тогда ещё "Консуэлло" можно перечитать :)

0

219

А "одиночество в сети" никто не читал?  :flag:

0

220

Аленчик написал(а):

Оох, а я и не читала про Катрин и Арно     что это за сага у нее?

Так и называется - Катрин

Tenebra написал(а):

Тогда ещё "Консуэлло" можно перечитать

О, это святое! Все-таки мадмуазель Дюдеван, не смотря ни на что, была очень и очень талантливой дамой, это совсем иного полета птица, нежели госпожа Бенцони...

PS Вообще читала я как-то очень любопытную статью об Анн и Серже Голоннах.... (ушла... не поленилась порыться в инете, чтобы найти ее по новой) В общем, там рассказ об очень непростой судьбе писателей (на самом деле, по большому счету, там писательницей была только жена) и вот кое-что оттуда:

Точно так же Анн и Серж Голон мало что могли сделать, когда литературный агент начал создавать и публиковать несколько вариаций (плагиатов) на “Анжелику”. Агент думал, что успех легко можно повторить с другими книгами, более или менее похожими на “Анжелику”, представив молодую красивую женщину на историческом фоне.
    Для них это был простой рецепт, который мог быть легко сымитирован.
    С этой целью они наняли Жюльетту Бенцони, чтобы сделать “новую серию Анжелики” с таким же типом героини, отличающейся только по имени.
    Так была опубликована первая серия - “Катрин”, в которой целые фразы и сюжетные линии были взяты из “Анжелики”. Таким способом были написаны и опубликованы некоторые предполагаемые “клоны” “Анжелики”, созданные несколькими писателями, нанятыми агентством с этой целью. Книги были оформлены так же, с такими же обложками.
     Читатели начали смешивать все эти романы, выглядящие, как “Анжелика”. Так начались многочисленные имитации “Анжелики”, которые поместили реальную и единственную оригинальную работу в категорию “сентиментальных” книг, любовных романов.
      Конечно, настоящие читатели “Анжелики” видели разницу.
    Но все же вульгарные обложки и поверхностный характер Анжелики в фильмах тоже немало способствовали ее неправильному пониманию.

Увы, если вдуматься, то автор статьи (дочь Голоннов), к сожалению, права...

0

221

Lissie написал(а):

А "одиночество в сети" никто не читал?  :flag:

Я читал  :) 
Зацепило. Хочу теперь киношку посмотреть, насколько с книгой различаются.

0

222

Helenleo написал(а):

Увы, если вдуматься, то автор статьи (дочь Голоннов), к сожалению, права...

Права, права, таких книг-клонов куча. Во времена ранней юности прочитала их море. И даж не помню у многих названий и аффторов.
Сама кстати больше фанатела от Зефирины Жаклин Монсиньи, чем от Катрин. Катрин как-то мало зацепила.

0

223

Возлюбленная дайвера написал(а):

Сама кстати больше фанатела от Зефирины Жаклин Монсиньи

А вот ее мне так и не довелось прочитать... хотя часто в книжных на нее облизывалась... но во времена школьной и студенческой юности на шее у матери-одиночки в плане покупки книг было особо не разгуляться - хотя, конечно, я исправно убивала на это дело всю степендию и карманные деньги...

0

224

простите меня великодушно, но "мыло" вроде Анжелики мне ни разу во взрослом возрасте не хотелось перечитывать, да и как я теперь понимаю, шедевров там не было. Я вот почему-то больше люблю фантастику и фэнтези - Роджер Желязны, Дэвид Брин, Андрей Лазарчук, очень люблю Пелевина, только он в последнее время не слишком плодовит. Недавно перечитала Тургенева и Достоевского. Ну что сказать - не надо их в школьную  программу впихивать, они совсем для другого возраста.
И еще один момент - я ненавижу смотреть телевизор, для меня это даром проведенное время, поэтому экранизации той или иной книги проходят мимо меня. Мне важно и ценно именно мое представление и видение сюжета, а когда я вижу на экране что-то, кардинально расходящееся с моей точкой зрения, я расстраиваюсь.
Все ИМХО.

Отредактировано Отрада (2008-08-13 09:49:27)

0

225

Отрада написал(а):

Я вот почему-то больше люблю фантастику и фэнтези

Просто у всех свой вкус и свой любимый жанр.
И очень часто этот вкус меняется со временем. В старших классах я зачитывалась Анжеликой и еже с ней. Потом был период фэнтези (Лукьяненко, не помню кто написал, но все правила волшебников, Толкиен само собой и многие/многое еще).
Сейчас получаю удовольствие от "полезных", то есть не художественных книг. Надолго ли? ;)

0

226

Helenleo написал(а):

А вот ее мне так и не довелось прочитать... хотя часто в книжных на нее облизывалась...

А у нас маме подруга подарила эту трилогию. И я читала тайком, т.к. в книге хватало постельных сцен, а мне тогда было совсем немного лет :D

0

227

Отрада

Действительно, каждому своё :)
Например, мои сёстры запоем читают любовные романы (благородно называют их историческими), я же не буду бросаться на амбразуру и убеждать их в том, что, де, Кафка Форева, Паланик - полный отвал башки, а Достоевский рулил, рулит и будет рулить :)) Просто каждый читает по способностям и по потребностям :) Скажем, надо перечитать мне Кафку, но я понимаю, что в нынешнем состоянии просто не осилю, беру Горького ("Дело Артамоновых", "Мать").

0

228

Отрада написал(а):

простите меня великодушно, но "мыло" вроде Анжелики мне ни разу во взрослом возрасте не хотелось перечитывать, да и как я теперь понимаю, шедевров там не было

Сорьки, но я бы все же проводила некоторую грань между "мылом" и конкретно "Анжеликой"... Не скажу, что это произведение гениальное - но достаточно сильное, яркое, очень проработанное, с интересными персонажами... (ну, собсно, почему я и согласна полностью с дочерью Голонов - она не совсем из серии появившей ся позже мыльной жвачки)... Ну а если говорить просто о "мыле" - сиречь сентиментальные романы, и имя им - легион, коих не счесть при всем желании, то на меня иногда находит иногда такое вот странное настроение, что начинаю читать их пачками... Раньше такое могло длиться неделю и более, сейчас обычно проходит дня за два... Опять же, сейчас навалом такого барахла в инете, так что хоть свои кровные не трачу на покупку бумажных вариантов, которые раз прочитал - а потом не знаешь, куда деть (слово "выбросить" для меня неприменимо к любой книге)...

Отрада написал(а):

Я вот почему-то больше люблю фантастику и фэнтези - Роджер Желязны, Дэвид Брин, Андрей Лазарчук

И эта мния ничуть не мешает мне любить фэнтези - читая ее периодически так же в большущих объемах (а многие эстеты и ее, как и ЛР, считают просто посредственной "жвачкой")... К фантастике, правда, дышу ровно, не мое это... единственное исключение - Клиффорд Саймак, вот его перечитала, кажется, абсолютно всего, нежно люблю и уважаю...

0

229

Отрада написал(а):

простите меня великодушно, но "мыло" вроде Анжелики мне ни разу во взрослом возрасте не хотелось перечитывать, да и как я теперь понимаю, шедевров там не было. Я вот почему-то больше люблю фантастику и фэнтези - Роджер Желязны, Дэвид Брин, Андрей Лазарчук, очень люблю Пелевина, только он в последнее время не слишком плодовит. Недавно перечитала Тургенева и Достоевского. Ну что сказать - не надо их в школьную  программу впихивать, они совсем для другого возраста.
И еще один момент - я ненавижу смотреть телевизор, для меня это даром проведенное время, поэтому экранизации той или иной книги проходят мимо меня. Мне важно и ценно именно мое представление и видение сюжета, а когда я вижу на экране что-то, кардинально расходящееся с моей точкой зрения, я расстраиваюсь.
Все ИМХО.

У меня в художественной литературе любимейший жанр тоже фантастика и фэнтези. На данный момент конкретно "подсажена" на Ника Перумова, Веру Камшу и Джорджа Мартина.

А вообще, я просто люблю книги. Что-то нравится, что-то нет. Но жить без чтения не могу, мозги "чешутся")))

Иногда "мыло" почитываю. Ничего зазорного не вижу.  Есть книжки-минутки, приятные, легкие, не более. Это как с музыкой - есть для ног, для души)
К книгам отношусь также, как к музыке, к фильмам и прочему - прислушиваюсь, экспериментирую, но основное решение за мной. Не буду напрягать себя тем, что мне не нравится, но все вопят "гениально".
А насчет экранизаций. Есть очень удачные экранизации. Мне неважно, различаются ли они с моим представлением героев, если то, что я вижу захватывает. Всегда интересно творение и видение разных людей. Книга остается книгой, а экранизация отдельный разговор. Например, я безумно люблю Властелина колец Толкиена. Но фильм Джексона не менее хорош, на мой взгляд. Я много раз его пересматривала, также, как и много раз перечитываю книгу.

+1

230

Tenebra написал(а):

Например, мои сёстры запоем читают любовные романы (благородно называют их историческими), я же не буду бросаться на амбразуру и убеждать их в том, что, де, Кафка Форева, Паланик - полный отвал башки, а Достоевский рулил, рулит и будет рулить ) Просто каждый читает по способностям и по потребностям  Скажем, надо перечитать мне Кафку, но я понимаю, что в нынешнем состоянии просто не осилю, беру Горького

при всей моей любви к Паланику  :love:  не считаю его признаной классикой и не считаю обязательным его прочтение среднестатистическому человеку :glasses: . кому надо - сам найдет, а советовать творчество Чака.. уж увольте  :dontknow:  ряд неудачных попыток пополнять больше не имею желания.
Кафку, соглашусь, дабы его принимать надо быть "на нужной волне", в этуже стезю отнеслабы и Гессе, Ницше (хотя Заратустру можно попробовать и "на каждый день")
но, уж меня еще раз извините - советовать литературу изначально зная. что человек "другой литературной реальности" - очень сложно, и чревато не толкьо не пониманием произведения, но и не пониманием Вас в дальнейшем.

Достала Кизи "Порою блашь великая".. очень жалею, что не прочла "Над пропастью.." фильм посмотрела, зацепил, но после рецензии самого Кена на фильм поняла, что совершила ошибку, ведь даже автор остался не в восторге от экранизации(.. так что снова попробую окунутьться в  мир "веселых проказников"  :flirt:

Девочки, вопрос такой не знаете вышла ли книга "4 соглашения" Мигеля Руиса? хочется в общих чертах "пролистать"  :question:

0

231

Helenleo написал(а):

Увы, если вдуматься, то автор статьи (дочь Голоннов), к сожалению, права...

даже не вдумываясь это понятно. Столько таких клонов было...Мне хватило Анжелики, и то нескольких первых томов, Бенцони и еже с ними начала и бросила, все одно и тоже...И уж как их можно было перечитывать! (Извините!, никого не хочу обидеть, все ИМХО) Столько книг, некогда остальные читать, а тут перечитывать...
Любовные романы тоже не читала, ну , самые первые, несколько...Как говорил мой друг в то время, молодым незамужним девченкам их вообще нельзя читать, иначе никогда замуж не выйдут, будут все время принцев ждать!
Франсуаза Саган - вот она, любовная лирика!

Lissie написал(а):

А "одиночество в сети" никто не читал?

Эх, когда же я до нее доберусь?! Лежит уже с полгода,  просто некогда. ремонт еще...

Zима написал(а):

Есть книжки-минутки, приятные, легкие, не более. Это как с музыкой - есть для ног, для души)

Я к таким отношу книги из серии типа "Фантики","Гламур" кде всякие легкие, сентиментальные книжки о молодых девушках...Хорошо идут, когда голову совсем не хочется ничем сильным забивать - в дороге, на даче....

Отредактировано Любашкин (2008-08-14 16:03:20)

0

232

Zима написал(а):

А вообще, я просто люблю книги. Что-то нравится, что-то нет. Но жить без чтения не могу, мозги "чешутся")))

Прям про меня сказано :blush:

Zима написал(а):

Иногда "мыло" почитываю. Ничего зазорного не вижу.  Есть книжки-минутки, приятные, легкие, не более.

И я. И тоже не вижу в этом ничего зазорного. Всякие детективы наших женщин-тружениц (кстати, очень нравился слог в первых книгах Устиновой, некоторые цитаты прям в душу западали, недавно попалось в руки что-то из последнего - ну и муть, похоже вдохновение у нее кончилось), что-нить из Робски, Минаева и прочих наших новых типа литераторов. В дороге, на пляже для меня это самое чтиво.
Сейчас читаю Сесилию Ахерн. Неплохо пишет девочка, очень легко и приятно читается.

0

233

Любашкин написал(а):

Lissie написал(а):
А "одиночество в сети" никто не читал?Эх, когда же я до нее доберусь?! Лежит уже с полгода,  просто некогда. ремонт еще...

проглотила ее за 3 дня..  :cool:
до этого 3 года все никак не хотела читать, хоть и друг посоветовал)

0

234

Lissie написал(а):

кому надо - сам найдет, а советовать творчество Чака.. уж увольте    ряд неудачных попыток пополнять больше не имею желания.

Позвольте, где же тут мой совет читать его? :)
Я считаю, что он не для слабонервных и явно не для тех, кто в себе любит ковыряться.
К вопросу о признанности или непризнанности классики. Чак Паланик и его роман "Бойцовский клуб" включён в учебную программу студентов филологического факультета университета. Полагаю, что это хотя бы говорит о том, что некоторые ученые советы считают его классикой. Ну а как воспринимать, а точно ли классика или не точно - время рассудит.

Советую я чтиво только в том, случае, если меня спрашивают конкретно, или я высказываю своё ЛИЧНОЕ мнение, которое никому не навязываю :) Почти что вся моя группа на факультете, не смогла прочитать "Замок" Кафки. Те же единицы, которые осилили, до сих пор отравлены чешским ядом :) Подавляющее большинство в восторге от Макса Фрая, а вот из рубайи Хайяма цитируют только самое известное, которое не знает только ленивый. О Ницще знают только, что он написал "Так говорил Заратустра" и совершенно не в курсе, что у него красивая и необычная поэзия. Но ведь каждому своё. Я высказала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своё мнение :)

Что значит "другая литературная реальность" именно в вашем понимании? :)

Не воспринимайте всё в штыки :) Когда я советую, то пишу: "Могу посоветовать..." (вместо многоточие указывается советуемое мною произведение).

Любашкин

Читала Франсуазу Саган в классе 8 - 9. Такое ощущение, что смотришь на страницу, а видишь фильм - лиричный такой, с французским прононсом и исключительной романтикой в каждом слове и движении :) А на третьем романе почему-то стало скучно, отложила книгу в сторону, так и не смогла дочитать... :( Жалко, конечно.

Такая же ситуация была с "Американской трагедией" Драйзера. Сначала так интересно. Просто невозможно оторваться! Бросила на 680 странице из 720-ти. Потом снова взяла, дочитала с великим удовольствием. Теперь подумываю взять "Титана"

0

235

Возлюбленная дайвера написал(а):

Всякие детективы наших женщин-тружениц

вот я тоже детективное мыло  почитываю. Маринину, Устинову, Литвиновы нравятся.

Еще очень люблю вместе с сыном перчитывать детские книги. Купим про Незнайку, например, сидим по очереди читаем  :D

0

236

Zима написал(а):

Еще очень люблю вместе с сыном перчитывать детские книги. Купим про Незнайку, например, сидим по очереди читаем

Я и при отсутствии детей люблю детские книги перечитывать - особенно сказки  :blush:

0

237

Tenebra написал(а):

Такая же ситуация была с "Американской трагедией" Драйзера. Сначала так интересно. Просто невозможно оторваться! Бросила на 680 странице из 720-ти. Потом снова взяла, дочитала с великим удовольствием. Теперь подумываю взять "Титана"

Я в свое время прочла их залпом, они у меня еще с Золя сочетнулись во временном отрезке, ходила под большим впечатлением!
Я ничего не имею против Анжелики, но мое личное мнение - надо было после второй книги остановиться, далее уже мне лично было неинтересно. а про постельные сцены - это дааа! помню, прятала книгу под подушку, чтобы мама не засекла, и читала ночью.
Франсуазу Саган и сейчас перечитываю с удовольствием.
А сейчас читаю Пелевина Empire V, просто тащусь!!!

0

238

Любашкин написал(а):

Хорошо идут, когда голову совсем не хочется ничем сильным забивать - в дороге, на даче....

вот и я так же думала, попыталась в поезде читать какой-то (ни автора, ни названия не помню, на обложке страстные объятия), через силу где-то треть прочла, больше не смогла - как в жвачке бессмысленной увязла. Потом начала брать с собой периодику, такую тяжесть (5-6 журналов) за собой возила, но хоть мозги не оплыли.

Девочки, я пишу исключительно собственное ощущение, никого не осуждаю и не принижаю. Это же как с едой - кто-то любит помидоры, а кто-то нет. Так и здесь - я не люблю помидоры :D

0

239

Отрада написал(а):

Это же как с едой - кто-то любит помидоры, а кто-то нет.

Да уж, точно... вот что я читаю только уж на полном безрыбье и от полного отчаяния - так это периодику :blush:

0

240

Helenleo написал(а):

вот что я читаю только уж на полном безрыбье и от полного отчаяния - так это периодику

Периодика периодике -рознь! Одно дело - "Новый мир", "Знамя", "Иностранка", "Октябрь", "Дружба народов", и совсем другое - Космополитан и тому подобное.
В первой категории журналов встречаются очень талантливые вещи, которые нигде не прочтешь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Avon » Наш досуг » Поговорим о книгах