Avon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avon » Наш досуг » Поговорим о книгах


Поговорим о книгах

Сообщений 511 страница 540 из 729

511

Осилила Ремарка "Возвращение" :flirt:  Тяжеловатая книга, конечно, но бросить даже мысли не возникло... О многом заставляет задуматься, пересматривать свои взгляды на психологически раненых годами войны людей.. Их переживания и состояние такие же жуткие как сама война. Она оставляет настолько неизгладимый след, что нормальная мирная жизнь кажется сумасшедшим домом, и люди "зависают" между войной и миром, и там, и там чувствуя себя не в своей тарелке.. Одна из тех книг, о которой не жалеешь, что прочитала, но и перечитывать пока не хочется.. Другие военные даже не буду начинать пока..
А решила перечитать "Черный обелиск". Девочки, читала его еще в институте. Теперь читаю - как новую книгу! Почему-то все абсолютно по-другому воспринимается, я даже была уверена в другом смысле сюжета! Это просто невероятно! o.O

+4

512

Марина2009 написал(а):

решила перечитать "Черный обелиск". Девочки, читала его еще в институте. Теперь читаю - как новую книгу! Почему-то все абсолютно по-другому воспринимается, я даже была уверена в другом смысле сюжета! Это просто невероятно!

Мы взрослеем и меняется наше восприятие, поэтому давно прочитанная книга или просмотренный фильм для нас предстают в новом "образе"...

+1

513

Марина2009 написал(а):

Осилила Ремарка "Возвращение"......А решила перечитать "Черный обелиск".

Марина ты меня задела прям за живое. Ремарк иой любимый писатель . Впервые мне его дала почитать бабушка еще в школе " Время жить , время умирать " и открыла для меня этого писателя . (И еще Сомерсета Моэма , если есть возможность почитай его новеллы ; это такое разнообразие сюжетов , настроений от искрометного и очень тонкого юмора до рассказов очень трагических , есть с философским подтекстом . Но он немного не такой как Ремарк , у него более сдержанные и выверенные повествования , так сказать пропущенные через логику , но от этого не менее эмоциональные и впечатляющие . Но Ремарк - рак по гороскопу , а Моэм - водолей , что немного другое , но близкое , как я теперь и по жизни поняла ) Так вот я бабушке очень благодарна за это открытие . В начале 90-ых годов я была в декрете , сидела дома с маленькой дочкою . А в это время в продаже появились такие мягкие книжки с повестями Ремарка , я скупала все , что видела новое . И в результате собрала очень много его сочинений , наверное практически все , что доступны обычному читателю . Конечно , любимое произведение и ,я в этом не оригинальна, " Триумфальная Арка " . Равик - это идеал мужчины для меня . Хотя в романе его нельзя назвать положительным , во всех отношениях, мужчиной. Но в этом вся соль , что Ремарк показал , что происходит с порядочными и очень хорошими людьми в такие страшные времена , то же касается и Жоан , которой тем более тяжело , что она еще и женщина . Кстати, прочла , что прототипом Жоан вроде бы была Марлен Дитрих , с которой писатель общался перед войною . А эта актриса еще один мой кумир . ой , как много я написала . Да военные романы у него тяжеловатые , есть еще очень тяжелый роман " Искра жизни " - это про концлагерь , " На западном фронте без перемен " Но , кстати , в его романах всегда есть какое-то утешение , какая -то светлая грусть, в которой заключена надежда , вызов обреченности . Я не чувствую безнадежности у Ремарка . А вот у Хемингуэя , там да там очень тяжело читать ( он тоже рак по гороскопу , кстати ) . Роман " Фиеста " для меня очень похож на Ремарка , а вот уже " Прощай оружие " пропитано безнадежностью , даже упадничеством . Не даром же он покончил жизнь самоубийством , что -то у него в душе происходило, не то . А " Черный обелиск " одно из моих любимых произведений Ремарка . Философия романа очень интересная . Иногда люди , которые считаются душевнобольными , а глубже ,не такими как все , намного ближе к настоящей жизни и ее смыслу , чем многие люди , которые себя считают правильными , и живут зачастую в надуманных , порой извращенных понятиях , и еще навязывают свою правоту всем вокруг . Это , конечно , не относится ко всему миру , но это хе худ. произведение , здесь все драматизируется . А еще великолепная книга о дружбе и обреченности ее в сумасшедшем мире ( предвоенном в данном случае ) - это " Три товарица " , я ее ставлю выше " Триумфальной Арки " , на первое место .

. Да , про Сомерсета Моэма . Два диаметрально разных проихзведения : " Луна и грошь " прототипом главного героя был Поль Гоген  , философское , драматическое произведение . И " Театр " , остроумное , с юмором произведение , о победе , которую одержала пожилая актриса над молоденькой дурочкою . Там столько юмора , сатиры , я просто от восторга умирала . Есть советский фильм , по мотивам " Театра " , там играет Вия Артмане . Великолепный фильм , и точно передал дух книги.

+3

514

Юля, спасибо, поищу Сомерсета Моэма, очень заинтересовалась! :flirt: Как время позволит - скачаю может..

Кливия написал(а):

" Время жить , время умирать "

Кливия написал(а):

" На западном фронте без перемен "

Вот их я пока не чувствую сил почитать... Может когда-нибудь, в более спокойное время, сейчас столько сразу навалилось..

"Триумфальная арка" помнится не так уж меня впечатлила, после "Трех товарищей", "Обелиска".. Даже больше понравились "Тени в раю".. Но надо Арку перечитать еще раз - вдруг тоже все по-другому сейчас будет восприниматься и пониматься.. :question:
Я первую книгу Ремарка "Три товарища" прочитала - оставила неизгладимое впечатление.. Я его почти сразу перечитывала пару раз еще..

Хемингуэй мне тоже показался мрачноватым. да, есть в его произведениях много философского смысла, но веет от них безнадёгой, от этого чтение становится безрадостным, даже грустным.

0

515

Кливия написал(а):

Я не чувствую безнадежности у Ремарка .

У меня все наоборот. Люблю Ремарка, но очень редко перечитываю его, потому что внутри меня все переворачивается, много мыслей, но почти всегда депрессивные.

Кливия написал(а):

"Время жить , время умирать"

Именно эта книга меня все время погружает в пучины безнадежности, не оставляет надежды на счастливый конец. Когда ее перечитываю, мучает один и тот же вопрос, смогла бы я найти в себе внутренние силы, чтобы бороться ради своих детей, война сломала бы меня или я стала бы сильнее?

0

516

Марина2009 написал(а):

Хемингуэй мне тоже показался мрачноватым. да, есть в его произведениях много философского смысла, но веет от них безнадёгой, от этого чтение становится безрадостным, даже грустным.

Поддерживаю. Я его тоже не могу читать именно по этой причине, особенно сейчас, когда и так много грустностей в жизни.
Ремарка в свое время читала много. Правда, лет как раз в 19-20. Три товарища пошли, как ни странно, тяжело. А вот На западном фронте проглотила (помню, сидела и читала вместо того, чтобы к экзамену на следующий день готовиться). Возвращение очень понравился. Кстати, нужно, наверное, тоже его перечитать. Тем более, что теперь редко книги на бумаге читаю, все больше в электронке. А ведь это особое ощущение - читать настоящую книжку. Все, пошла искать Ремарка.

0

517

Шерли а ты перечитай не такие тяжелые произведения! Обелиск и Тени в раю - вполне приемлемые, без таких сильных потрясений и эмоций. :flag:

0

518

Марина2009 написал(а):

Шерли а ты перечитай не такие тяжелые произведения!

Я читала все его книги, но пока не хочу перечитывать, для него нужен особый настрой, тем более я рыдаю над такими книгами, а сейчас мне этого не хочется.

+1

519

Из последнего прочитанного:
"Семейная реликвия" Розамунды Пилчер - от книги веет уютом и теплом, очень хорошая семейная сага о любви. Немного грустная, потому что затронуты непростые отношения в семье, печальная, потому что иногда в старости чужие люди становятся тебе более близки, чем собственные дети. Отличный слог, характеры героев прописаны изумительно, шикарнейшее описание пейзажей. Мне даже кажется, что я стала немного мудрее после знакомства с этим романом.

"Прислуга" Кэтрин Стокетт - по поводу этой книги у меня сложилось двоякое впечатление. Мне ее рекомендовали все мои читающие подруги, как шедевр современной литературы, я смотрела фильм по этому роману, и мне он показался неплох. Начиная читать сие произведение, была уверена, что  знакомлюсь со  вторыми "Унесенными ветром", но чуда не случилось. Да,  я прочла книгу на одном дыхании, да, мне хотелось поскорее дойти до финала, но все это происходило, как при чтении детектива, мне срочно нужно было узнать развязку. На мой взгляд книга написана слишком просто, предсказуемо и плоско, в ней нет глубины и живости. А может быть, я просто ждала от нее большего.

+6

520

У меня недавно был забег на книжный магазин, купила много разных книженций, теперь читаю ... ) Сейчас начала читать книгу Ренсома Риггса "Дом странных детей" - по этой книге вроде будут фильм снимать и возможно это будет Тим Бартон)))
Книга о странных детях из приюта, об одном мальчике, который узнает что он тоже особенный и всё такое... Красивое оформление книги, внутри достаточно жуткие реальные ч/б фото детей и всяких странностей.. ну в общем пока интересно что да как  :cool:

+2

521

Привет, дорогие обитатели форума пожалуйста помогите отыскать интересные произведения о любви. Вот кое-что из того, что я недавно прочитала , и мне понравилось:

Барбара Пирс-Благородство и страсть

Тот, кто не полагается на свою интуицию, рискует раньше времени отправиться к праотцам. Кенан Милрой посмотрел на небо – сияло солнце, – глубоко вдохнул и постарался определить направление ветра. Потом его взгляд остановился на площадке, подготовленной для борьбы.

Мэгги Осборн-Леди-бунтарка

Блузетт Морган стремительно пересекла коралловые дюны, спускавшиеся к северной оконечности острова. Она так и кипела негодованием. Мысли о мести не давали ей покоя. Не выдержав, девушка выхватила шпагу и в гневе замахнулась на ни в чем не повинные кусты олеандра и низкую поросль хвои, пробивавшуюся сквозь песок. Но, расправившись с кустарником, Блу не почувствовала облегчения. Ее по-прежнему переполняли отчаяние и гнев.

Анна Мэллори-Маскарад для маркиза

Что делать карикатуристке, если она не может ухватить материал?
Каллиопа Минтон оглядела свою паству и остановила взгляд на паре, вальсирующей поперек зала: пожилой герцог и юная дебютантка, впервые выпущенная в свет. Герцога можно изобразить в виде черепахи, девушку – шустрым мальком. Нет, может, лучше герцог – волк с большими зубами, а девушка – овечка? Каллиопа поморщилась. Идеи, бродившие у нее в голове, казались ей столь же непривлекательными, как и герцог с дебютанткой.

Кстати может, кому пригодятся авторы стихов о любви, такие как: Марина Цветаева, Александр Пушкин, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Сергей Есенин. Очень хорошие стихи всем советую почитать

Прошуподкиньте, что то почитать в долгу не останусь…

0

522

SashaSan, здравствуйте! Лично я предпочитаю классику, поэтому из произведений о любви посоветовала бы книги Джейн Остен, Дэвид Герберт Лоуренс "Сыновья и любовники", Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", Стефан Цвейг "Нетерпение сердца".

+2

523

SashaSan написал(а):

помогите отыскать интересные произведения о любви.

Поющие в терновнике, Унесенные ветром, Гордость и предубеждение, Консуэло, Грозовой перевал, очень много существует книг о любви, перечислять можно до бесконечности.

Дочитала "Вдали от обезумевшей толпы" Томаса Харди. Именно это произведение принесло известность автору. Сельский роман о любви Габриэля Оука, персонажа немного идеализированного, к Батшебе, девушке взбалмошной и противоречивой. Книга написана спокойным и размеренным языком, она немного наивна и проста. Я бы сказала, что такой роман приятно читать осенним вечером в уютном и теплом уголке, живо представляется сельская Англия тех времен, этакие пасторально-фермерские зарисовки из жизни крестьян.

+1

524

Дамы, а Кысь кто-нибудь читал?
Коллега в восторге, но с учетом разных у нас с ней симпатий к кинематографу, думаю - надо или нет.
Причем, закончив книгу, она так и не поняла Кто это?  :O вопрос актуален  :yep:

0

525

SashaSan написал(а):

интересные произведения о любви

Джейн Остен все ее произведения, Санта Монтефиоре "Соната незабудки" и "Шкатулка с бабочкой"

0

526

Снова читала "Рождественскую песнь в прозе" Ч. Диккенса. Волшебная сказка для взрослых, немного жуткая, но очень поучительная. Люблю ее перечитывать, она заставляет меня посмотреть на себя со стороны, задуматься о главном. Образ главного героя, мрачного скряги Э.Скруджа, прекрасно раскрыт, рада, что в конце истории он изменился сам и изменил свою жизнь. Обязательна к прочтению перед Рождеством для создания праздничного настроения.

+3

527

Lissie написал(а):

Дамы, а Кысь кто-нибудь читал?

"Кыся" Владимира Кунина ? Я первую книгу прочитала махом, вторую еле осилила, третью начала и забросила.... Моё имхо, надо было остановиться на одной - первой. Необычно написано, повествование идёт (какбэ) от кота  8-) о его кошачьей жизни в мире людей и других животных, местами "пробегает" юмор и сарказм.

0

528

Шерли написал(а):

Снова читала "Рождественскую песнь в прозе" Ч. Диккенса. Волшебная сказка для взрослых, немного жуткая, но очень поучительная. Люблю ее перечитывать, она заставляет меня посмотреть на себя со стороны, задуматься о главном. Образ главного героя, мрачного скряги Э.Скруджа, прекрасно раскрыт, рада, что в конце истории он изменился сам и изменил свою жизнь. Обязательна к прочтению перед Рождеством для создания праздничного настроения.

Книгу, к своему стыду, не читала, но полнометражный американский мультфильм запомню на всю жизнь - мама дарагая, какой же он страшный! :huh:

0

529

Ginka написал(а):

"Кыся" Владимира Кунина

нееее. Толстой.  8-)

0

530

:hobo:
 
Роман «Кысь» — о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, согласно роману, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, где люди живут по правилам игры в «кошки-мышки».....

уже заинтригована....хотеть

0

531

дада. оно  :yep:

0

532

А я до Акунина добралась. До этого не интересовалась, потому что уж слишком модным был ...
Читала трилогию о Пелагии ( Белый бульдог, Черный монах и Красный петух).
Первое впечатление - смесь Донцовой с Достоевским, в первом произведении даже одна из героинь - вылитая Настасья Филипповна. А потом автор и вовсе откровенно на Достоевского ссылаться стал регулярно и прямым текстом, то Раскольникова вспоминает, то герои "Бесов" читают и т.д.  Федор Михайлович мне более симпатичен, чем, например, Некрасов, но чтение всё же не самое позитивное , а мне в осеннюю хандру хотелось чего-то посветлее. Но тут выяснилось, что Акунин большой любитель колоритных зверских убийств, особенно выколотых глаз,  и так смакует, тщательно описывает как глаза из орбит выскочили, как висят "алым мешочком", а жертва пытается их назад засунуть, как кровь тещёт по щекам ...бррр  :x  Это я вкратце и один раз, а у него регулярно и много, и так изобретательно!  А читаю я сейчас во время обеда и перед сном   :D А там везде - оторванные руки, отрезанные головы, глаза опять же  :O , и так буднично про них...
И дочитала я вчера ночью 3-юю часть и поняла, что больше за него не возьмусь ( или ооочень нескоро). Конец неправдоподобный, по моему, неуместно фантастический, несколько сюжетных линий недоразвито оказалось ( почувствовала себя обманутой что ли)
В общем, ни пользы, ни удовольствия, и ещё картинки зверских убийств из головы не выходят.
******
Хотя объективности ради должна добавить, что читается сначала как бы с низкого старта, а потом  очень затягивает сюжетная линия , детективщик из него хороший.
НО! Vita brevis, а у меня ещё штук 150 ещё книг в ридере нечитанных лежит) Лучше на другое время и зрение  потрачу

Отредактировано Амели (2012-11-08 22:45:07)

+3

533

Амели
лучше бы и не добиралась. я теперь точно его читать не буду, раньше как то с недоверием поглядывала и была права как оказывается

0

534

Карана
не ,  ну че, теперь у меня и своё мнение о нем составилось.

Почитала я как-то книгу "Привычки на миллион долларов", мне показалось, что не всё там применимо к русско-советскому пространству и менталитету, но просто полезных привычек для лучшей жизни, конечно, немало. Я , наверно, только одну пока и применила - читать каждый день понемногу. Я  раньше читала много ,  а теперь вроде как некогда, быт, работа... И вот стала в обеденный перерыв закрываться и читать за чашкой кофе с бутером.
Прочитала за осень столько, сколько за все время после рождения дочки. И в ходу у меня обычно несколько книг, что-нибудь художественное ( сейчас Акунин , до этого Вильмонт "Девственная селедка" ( для девушек за 30 и о девушках за 30), Элизабет Гилберт "Законный брак"( читала, и Лиззи вспоминала, "надо было взять креветки", всё время хотелось обсудить ) , + что-нибудь по психологии и + что-нибудь по языкам. Выбираю, в зависимости от настроения.

"Неписанный кодекс везунчика " например, интересной показалась, ещё бы не забывать применять всё это. Книга напоминает "Трансерфинг", в изложении для школьников.

****
Забыла сказать - залог читательской активности - временное отсутствие интернета)

Отредактировано Амели (2012-11-08 23:08:54)

+1

535

Амели написал(а):

Читала трилогию о Пелагии ( Белый бульдог, Черный монах и Красный петух).
Первое впечатление - смесь Донцовой с Достоевским, в первом произведении даже одна из героинь - вылитая Настасья Филипповна. А потом автор и вовсе откровенно на Достоевского ссылаться стал регулярно и прямым текстом, то Раскольникова вспоминает, то герои "Бесов" читают и т.д.  Федор Михайлович мне более симпатичен, чем, например, Некрасов, но чтение всё же не самое позитивное , а мне в осеннюю хандру хотелось чего-то посветлее. Но тут выяснилось, что Акунин большой любитель колоритных зверских убийств, особенно выколотых глаз,  и так смакует, тщательно описывает как глаза из орбит выскочили, как висят "алым мешочком", а жертва пытается их назад засунуть, как кровь тещёт по щекам ...бррр

Ужас какой... И зачем я только зашла в эту тему на ночь глядя? Начиталась про выколотые глаза... бррр... А я тоже Акунина не читала и даже не могу объяснить почему. Мама читала какие-то первые книжки, кода он только появился типа "Статского советника" и т.п., говорила что более-менее, а вот Пелагея ей не понравилась... Лично я сама только по Акунину фильмы смотрела Гамбита и еще какой-то не помню названия, шел по телевизору. А вот Федора Михайловича очень люблю, но тут, соглашусь, все под настроение ;)

0

536

maria написал(а):

Лично я сама только по Акунину фильмы смотрела Гамбита и еще какой-то не помню названия, шел по телевизору.

Наверное, "Азазель". Меня тогда рука от взорванной невесты поразила. А у него , оказывается , это почерк такой )
И ещё в целом после прочтения  остаётся какое-то послевкусие  безнадёги

Отредактировано Амели (2012-11-08 23:15:58)

0

537

Амели написал(а):

ну че, теперь у меня и своё мнение о нем составилось.

ну и нелюбителям ужастиков заодно помогла)))
а меня что то на эзотрерику тянет, Нила Доналда Уолша читаю серию "Беседы с богом" в данный момент "Дружбу с Богом" интересно так написано и на многие вещи учит неного по другому посмотреть
и сейчас в чтении так же Майкл Ньютон Предназначение души (Жизнь между жизнями). в общем еще парочка книг скачанные на подобную тематику ждут своего часа. вернее читать начинала, четверть прочитывала потом отвлекалась на другое

0

538

Амели написал(а):

Я , наверно, только одну пока и применила - читать каждый день понемногу. Я  раньше читала много ,  а теперь вроде как некогда, быт, работа... И вот стала в обеденный перерыв закрываться и читать за чашкой кофе с бутером.

Вот я тоже заметила, что последнее время стала мало читать... Так что теперь накачала кучу книг в телефон, чтобы если невозможно читать книгу, то когда в очередях или еще где читать. Правда предпочитаю только классику

0

539

"Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во- уже не первый раз берусь за этот роман. И каждый раз мне кажется, что я что-то упускаю при прочтении, что не до конца понимаю автора, не могу правильно расставить акценты. Книга о падении аристократического семейства Флайтов, живущего на стыке эпох, книга об одиночестве и непонимании, о ханжестве религии и утрате воли. Вроде бы уже и отложила в сторонку, все обдумала и расставила мысли по полочкам, но раздражение от героев не проходит, как можно быть такими безвольными и слабохарактерными, такое ощущение, что Чарльз Райдер (от его имени идет повествование), занимающий не последнее место в жизни Флайтов, просто плывет по течению, куда прибьет, там и хорошо, не люблю таких людей, вернее просто не понимаю их. А вообще книга и автор великолепны, классика английской прозы.

+4

540

Шерли написал(а):

уже не первый раз берусь за этот роман. И каждый раз мне кажется, что я что-то упускаю при прочтении, что не до конца понимаю автора, не могу правильно расставить акценты

Не перестаю тобой восхищаться, Стасенька - и  детьми успеваешь заниматься, и книги читаешь, и косметикой/парфюмерией увлекаешься! [взломанный сайт]

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Avon » Наш досуг » Поговорим о книгах