Avon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avon » Наш досуг » Поговорим о книгах


Поговорим о книгах

Сообщений 391 страница 420 из 729

391

stopnasty написал(а):

"Похороните меня за плинтусом"? Стоящая вещь или нет?

Не понравилось. После ее прочтения было чувство какой-то безнадежности, очень грустно, что есть такие отношения в семье.

Lissie написал(а):

говорят очень глубокая

не нашла в ней ничего глубокого.
А скоро обещают выпуск фильма; смотреть однозначно не буду.

0

392

Кто нибудь читал сумерки от лица Эдварда тоже очень интересно. Вообщем я так эту сагу читала так. Сначала сумерки потом сумерки от лица Эдварда, потом остальное  :cool: В инете правда есть только 16 глав  :(

Отредактировано олика45 (2009-12-26 18:57:51)

0

393

олика45 написал(а):

сумерки от лица Эдварда

Я даже не знала, что такое есть!!!

0

394

есть,есть!недописано,правда.

0

395

олика45 написал(а):

сумерки от лица Эдварда

Прочитала десяток страниц и поняла что не стоит портить себе впечатление. Мне показалось совсем не интересным.

+1

396

Крапивка написал(а):

есть,есть!недописано,правда.

я тоже видела в интернете!
а там именно недописано или недопереведено?

0

397

Там именно недописано и дописано, похоже, не будет. Вроде, обиделась она, что как-то раньше времени эта вещь в интернет попала. А может, просто надоело.

0

398

Вчера закончила читать "НЕ верю. НЕ надеюсь. Люблю!.....фигня какая-то, настолько все предсказуемо....ну вот чего писать 500стр? когда в 10 уложиться можно, лишний раз убедилась в глупости и слабости характеров некоторых женщин, но любишь-ну вперед, чего ждать то? а оказывается ждать надо, судя по книжки, лет 50....бред конечно для меня полный. Сказать, что я не в восторге, ничего не сказать. Вряд ли возьму этого автора повторно. Нет ни малейшего желания.

0

399

katerinka84 написал(а):

"НЕ верю. НЕ надеюсь. Люблю!

хто аффтар?  :glasses: не Леви случайно?

0

400

Добавлю сюда "выжимку" всего за последнее время прочитанного...То, что тронуло и запало в душу:
Взахлеб читаю Машу Трауб - очень нра...хоть и не скажешь, что оптимистично. Очень понравилось "Собирайся, мы уезжаем", с неменьшим прочитала  "Ласточ...ка", [/i[i]]"Нам выходить на следующей и " Чужой"... Книги традиционно немного грустные, немного циничные...но вот как-то мне прямо в душу западают. Эдакая смесь Ремарка, Франсуазы Саган и еще кого-то, не могу определить, кого - ну, это по моим ощущениям.
"Чужой" вообще заставил рыдать, все внутри перевернул....книга о сложных взаимоотношениях с ребенком, после которой, вытерев слезы, поплелась целовать спящую дочку ....и даже относиться к ней стала как-то иначе.... В общем - рекомендую!

Открытие последнего полугода -Марта Кетро - ЖЖ и книги . "Мужчины и коты, женщины и кошки". Читаю и смеюсь...столько юмора, цинизма и чуткости, что ли, одновременно....Еще у Кетро впечатлили "Умная, как цветок", "Московские фиалки" и совсем грустная "Горький шоколад". В очередной раз по-женски мудро и непосредственно, где-то с юмором, где-то со слезой, с искренностью и непосредственностью. За что Кетро нежно и люблю. И рекомендую :)
Совсем не в ее стиле повесть "Тот, кто останется"  - прямо-таки философско-фантастический шедевр. Книга заставила меня по-другому к Кетро относиться, больше, чем к писательнице-блогине, известной в интернете.  Это уже не просто мануалы о женщинах, мужчинах и взаимоотношениях. Имхо, тянет на серьезную вещь.

Татьяна Соломатина "Акушер-ха" - рассказы врача, проработавшего в родильном отделении многопрофильной больницы. Где-то грустно, где-то до слез смешно, но глубоко и интересно. Тоже советую Опять же все одно и потому - про взаимоотношения мужчин и женщин....мануалы, как сама Кетро это называет...
В общем - рекомендую... Дочитала Марту Кетро "Умная, как цветок" - в очереной раз забавно, с юмором, женской непосредственностью и женской же мудростью. За что Кетро и нежно люблю. И в очередной раз рекомендую.

Подолжаю свое знакомство с современной инет-литературой России 
С удовольствием прочитала Марию Мур "Свои, чужие, ничьи"... Такой сборник рассказов и повесть "Чур, горе не мое..."  про то, как (не)научиться пускать людей в свою жизнь и свои сердца. И стоит ли это делать... Любовь, отношения и глобальное одиночество... Что-то такое грустное, слегка циничное...ну, вот по моим ощущениям а-ля Франсууаза Саган.
Полина Гельц "Записки зубной феи". Это забавно, трогательно, иногда грубовато и просто. Рассказ женщины, уехавшей в Индиану и работающей там зубным техником.
Мария Мур тронула все же больше...

+2

401

А, вот еще в тему - Юлия Рублева - "Девочка и пустыня".... наконец-то в бумажном варианте прочитала....с дополнениями... Всем, кто расставался и разводился - рекомендую..... Меня эта книга когда-то просто спасала после развода. И очень помогла потом....

0

402

Lissie написал(а):

хто аффтар?

Сесилия Ахерн

0

403

katerinka84 написал(а):

Сесилия Ахерн

аа)) ну из той же "оперы"  :D

0

404

олика45 написал(а):

сумерки от лица Эдварда

начала и не стала  :sceptic: , жду в бумажном варианте
ENOT, спасибо, давно я женского душевного не читала, возьму себе на заметочку
у меня в последнее время такая ситуация - все кто мне нра  ОЧЕНЬ медленно пишут, ну просто гораздо медленнее чем я читаю

читала недавно Бернарда Вербера "Муравьи"," День муравья"," Революция муравьев" интересно, но на любителя, написано захватывающе, слог хороший
еще читала его же "Империя ангелов", "мы боги", "Последний секрет", .... , очень понравились книги, т сказать меняют мировоззрение, ну если во все верить.... но написано так что хочется верить... "Наши друзья человеки" :insane:

Отредактировано Муля (2010-01-25 15:11:07)

0

405

Муля написал(а):

давно я женского душевного не читала

Ну, эт не сентиментально-женское....не дамский роман
Скорее - современная женская проза, о героинях нашего времени - с налетом грусти, цинизма и романтизма

0

406

Lissie написал(а):

аа)) ну из той же "оперы"

То есть леви покупать тоже не стоит :huh: ? запомню :writing: , сейчас начала харуки мураками "полумрак" пока в суть не въехала....попозже расскажу. Но пока идет легко.

0

407

katerinka84 написал(а):

То есть леви покупать тоже не стоит

не совсем.. "раннего" леви можно :cool: очень нежно, романтично, по-доброму. о дружбе, отношениях и просто жизни.
а сейчас вообще никак-городухи сплошные и перебор слащавости (это если объективно сюжете "те слова, что мы не сказали друг другу", "где ты?") - ну как-то совсем отходя от жизни.  :dontknow:
в общем, надо смотреть конкретно каждую книгу))

katerinka84 написал(а):

харуки мураками "полумрак"

мураками забросила совсем.  :dontcare:  еще в универе читала некоторые кгниги взахлеб - тогда казалось апатично, нудновато, но можно, потому, что читалось быстро, легко и особенно не напрягало  :cool:  ^^ (под сессию это очень важно ,да и в транспорте тоже удобно)
последний раз - несколько месяцев назад - прочла "мой любимый спутник" - осадок неоднозначный.. но точно на типичного мураками не очень похоже... конец вообще не поняла. ну и иже с ним...не заморачиваюсь)

п.с. на счет покупать - последнее время книги подобного рода заливаю в телефон и читаю либо ночью от бессонницы в кровати (удобно свет не включать), либо в транспорте/очереди. просто если книга понравится я в любом случае куплю "бумажный вариант" - например (классика) Уайльда обожаю - на него денег не жалко. на леви раньше тоже не жалела.
проще в интернете отзывы и рецензии почитать, а потом делать выводы)

Отредактировано Lissie (2010-01-26 13:08:01)

0

408

Ветка написал(а):

А скоро обещают выпуск фильма; смотреть однозначно не буду.

Посмотрела :canthearyou: В шоке! по отзывам книга получше фильма. Так жить нельзя!

0

409

Lissie написал(а):

не совсем.. "раннего" леви можно

Lissie написал(а):

в общем, надо смотреть конкретно каждую книгу))

Лиз, а что из него стОит почитать?
У меня "старший ребенок" зачитывается Леви, но надо делать скидку, что ей 16, а мне - в 2 раза больше....

0

410

ENOT написал(а):

Лиз, а что из него стОит почитать?

Лен, самое большое впечатление на меня прозвела "Каждый хочет любить" - очень добрая книга, ни сколько о любви, сколько о теплых дружеских отношениях  :cool:
наверно для меня это лучшая книга Леви. (но опять жде я не всё у него читала, а то что нравится по описанию/рецензиям) но опять же попала в нужное врмея в нужном месте. я ее читала года 3-4 назад)

+1

411

ENOT написал(а):

У меня "старший ребенок" зачитывается Леви

я прочитала его книг штук 5. причем хорошо идут эти книги в период становления личности, читала примерно в 15-16лет. о взаимодействии людей в обществе, о том почему не все друг друга понимают, как понять окружающих, свое место в мире и т.д. имхо в более старшем возрасте больше склонны доверять опыту чем книжке, но если есть определенные проблемы с общением, то можно и Леви почитать, недавно еще читала Клаус Джоул "Посланник"  - о том как выходить из конфликтных ситуаций, о силе любви как абсолютной энергии, живенько так, нестандартно, тоже мне как раз в тему пришлось

+1

412

ENOT написал(а):

Скорее - современная женская проза

я так и поняла, у тебя очень четкое описание, все равно хочу почитать  :rolleyes:

0

413

За последнее время очень понравились Екатерина Мириманова "Призрак и я" - не диетический, а вполне философско-психологический роман известной "похудательницы". Я в восторге. Это история о том, как женщина, уже прожившая жизнь, возвращается в виде призрака к себе молодой, тридцатипятилетней, чтоб помочь прожить жизнь иначе. Много умных мыслей, много позитива. Есть, над чем задуматься.
Вторая книга - Евгений Гришковец "Рубашка". Ну просто нра....стиль Гришковца, читала и получала удовольствие...В очередной раз ухватила обрывки мыслей-фраз, которые потом выльются (точней, уже вылились) в музыку Гришковца+Бигуди. Приятно....

0

414

А я вот купила вчера  ребенку книгу Disney «Любимые сказки» от deagostini 1-й выпуск -"Белоснежка и семь гномов" (12,90 грн.) (нигде небыло везде разобрали, только на одной точке женщина закупилась в суботу какраз привезли)- оч понравилась книжечка. Твердая обложка, в середине красывый глянец, сказка написана крупными буквами будет легко ребенку читать, и много картинок - что и нужно маленькому ребенку который еще не умеет читать (там так и написано). А также диск - сказку расказывают четко и с интиресом (разная интонация голоса). А вот 2-й выпуск будет стоить аж 29,90 грн.   %-)
http://www.wwwr.deagostini.ru/
http://www.deagostini.ru/ - здесь их издания.

0

415

:( Андрей Вознесенский ушел из жизни =(

* * *
Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
                как домик убранный,
где они жили немного лет.

Вас лаем встретит собачка белая,
и расположенные на холме
две рощи — правая, а позже левая —
повторят лай про себя, во мгле.

Два эха в рощах живут раздельные,
как будто в стереоколонках двух,
все, что ты сделала и что я сделаю,
они разносят по свету вслух.

А в доме эхо уронит чашку,
ложное эхо предложит чай,
ложное эхо оставит на ночь,
когда ей надо бы закричать:

«Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ...»

А завтра вечером, на поезд следуя,
вы в речку выбросите ключи,
и роща правая, и роща левая
вам вашим голосом прокричит:

«Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет...»

Но вы не выслушаете совет.
Андрей Вознесенский. Не отрекусь.
Избранная лирика.
Минск, "БелАДИ", 1996. :(

почитать еще здесь

+2

416

ENOT написал(а):

Марта Кетро - ЖЖ

Лен, ты в жж есть?  :question:  :crazy:

Дамы  :glasses: вопрос на литературность
Ниже - 27 книг, которые необходимо прочитать девушке до 27 лет
конечно, можно обсуждать сам список, составителя - но я о другом, интересно у кого как с ним?  :flag: :

1. Жизнь взаймы
Эрих Мария Ремарк
Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умирающая от туберкулеза. Героиня тратит все деньги на платья Balenciaga, а герой очень хочет верить в лучшее. Ироничный и абсурдный финал переворачивает эту сентиментальную историю с ног на голову. Если верить в сомнительный тезис о том, что каждая девушка в 17 лет должна читать Ремарка, то пусть уж это будет “Жизнь взаймы”.

2. Портрет Дориана Грея
Оскар Уайльд

Прекрасный и капризный юноша Дориан не хочет стареть. Талантливый художник Бэзил пишет его портрет и, сам того не зная, в буквальном смысле передает на холсте его душу. Теперь Дориан навеки молод, а портрет стареет вместо него. Прекрасный мистический роман про наивный эгоизм юных, про аморальность красоты и про то, как на самом деле страшно никогда не меняться.

3. Повелитель мух
Уильям Голдинг

Жуткая книга про развлечения английских школьников на необитаемом острове. Маленькие мальчики проживают эволюцию наоборот, превращаясь, из цивилизованных детей в злых, диких зверушек, культивирующих страх и силу, способных на убийство. История про свободу, которая предполагает ответственность, и про то, что юность и невинность – вовсе не синонимы.


4. Ночь нежна
Френсис Скотт Фицджеральд

Дорогие машины, виллы на Лазурном берегу, шелковые платья – а счастья нет. Любовный треугольник с участием врача по имени Дик, его молодой невротической жены Николь и юной легкомысленной актрисы Розмэри – главный роман о любви, силе и слабости.

5. Бойня номер 5
Курт Воннегут

Подзаголовок романа – “Крестовый поход детей” – самое правильное определение Второй мировой войны. Это война, на которую пошли дети – 17-летние мальчики с отсутствующими мозгами. Главный герой совершает бесконечный перемещения во времени, вспоминая свой бессмысленный и совсем негероический поход против Мирового зла. В этой книге про войну – ни одной батальной сцены. Только глупость и абсурдность всей затеи глазами живого юноши.

6. Лолита
Владимир Набоков

Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.

7. Заводной апельсин
Энтони Берджесс

Бунтарская, культовая, жестокая и очень подростковая книга. ЕЕ стоит прочитать, когда тебе 16, или не стоит читать вообще. Главный герой – юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает, говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что смертельный диагноз был ошибкой.

8. Легкое дыхание
Иван Бунин

Важный рассказ про гимназистку Олю Мещерскую, женственность и первый секс, влюбленного офицера и выстрел на вокзале. “Легкое дыхание” – это то важное качестко девушек, которое заставляет мужчин сходить с ума отлюбви, а самих юных барышень – непростительно легкомысленно относиться к собственной жизни.

9. Превращение
Франц Кафка

Кафка – писатель сложный мрачный. Юной девушке полюбить его непросто. Но попробовать надо. Новелла “Превращение” – абсурдистский памфлет на тему человеческого одиночества. Молодой коммивояжер Грегор в одно прекрасное утро просыпается омерзительной сороконожкой, тараканом, жуком, мерзкой гадостью, на которую его родная семья даже взглянуть боится. Если оставить в стороне модернистские шалости автора, понимаешь, что это все про жизнь, про иллюзорность любви, про уродство и одиночество каждого.

10. Любовница французского лейтенанта
Джон Фаулз

Каждый день на берегу моря стоит молодая женщина в черном и смотрит на горизонт. Женщину зовут Сара и ходит слух, что она ждет обесчестившего ее любовника-моряка. Молодой мужчина собирается женится на юной очаровательной девушке. Но однажды видит женщину в черном, и все идет наперекосяк. Женится он или даст волю чувствам? Тебе решать. Гениальный Фаулз написал два варианта финала, чтобы показать, что совесть - это индивидуальный выбор.


11. Милый друг
Ги Де Мопассан

Классический французский роман с “антигероем” в главной роли. Молодой журналист Жорж Дюруа пытается пробиться в Париже. Он бездарен, жаден, труслив и безграмотен. Зато очень красив. Страшная история про то, как умные и талантливые женщины становится жертвами собственной слепоты. Этот роман – прививка от историй с альфонсами на всю жизнь.

12. Алиса в стране чудес
Льюис Кэрролл

Великая сказка, посвященная маленькой девочке, знакомой автора. “Лолита” без признаков секса. “Алису” полезно перечитывать во взрослом состоянии, чтобы развивать фантазию, неожиданный взгляд на вещи и чувство юмора.


13. Джен Эйр
Шарлота Бронте

Бедная, некрасивая гувернантка с железной волей – самый неожиданный персонаж для романа эпохи Викторианской Англии. Джен Эйр первая говорит мужчине о своей любви, но отказывается подчиняться капризам своего возлюбленного, выбирает независимость и настаивает на равных правах с мужчиной. Современники пришли в ужас от такого разврата, а молодые девушки до сих пор с удовольствием переситывают историю сильной и бескомпромиссной любви.


14. Алые паруса
Александр Грин

Прекрасная, романтическая, с детства всем знакомая сказка про Ассоль, Грея и непоколебимую веру в мечту с простой и ясной моралью – любое чудо может случиться, если ты сам его совершишь. Для себя или для того, кого любишь.

15. Малыш
Аркадий и Борис Стругацкие

Пронзительная история космического Маугли, оставленного родителями на необитаемой планете. Как нетрудно догадаться, именно мы – те самые дикие малыши, брошенные поколением хиппи на произвол судьбы. “Они отправились в опасный свободный полет, да так ничего и не нашли” – многие московские мальчики и девочки, выращенные на пластинках Beatles и рассказах о Че Геваре, скажут тоже самое о своих родителях.

16. Настенька
Владимир Сорокин

Первый и главный рассказ сборника “Пир” о юной девушке, которую съели родители на ее шестнадцатый день рождения, - следует читать сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской негой и бунинской печалью. Рассказ “Настенька” отличается от “Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”. Тогда дальше не страшно будет.

17. Что делать
Николай Чернышевский

Первый социалистический рассказ на русском языке посвящен, как это ни странно, не борьбе с царским режимом, а отношениям между мужчинами и женщинами. Молодые герои борются с ревностью и собственничеством, учатся уважать друг друга.

18. Бродяги драхмы
Джек Керуак

Вернувшиеся с войны двадцатилетние ветераны не нашли в Америке середины 40-х ни правды, ни достоинства – и принялись скитаться. Под звуки джаза в прокуренных клубах, под свист ветра сквозь щели товарных вагонов, под ломоту костей после ночевок на голой земле и, конечно, под бесконечные разговоры о христианстве, буддизме, коммунизме, анархизме – разговоры, в которых постепенно, по крупице, они открывали для себя смысл мироздания и смысл человеческой жизни.

19. Апрельское колдовство
Рей Брэдбери

Это очень простой и короткий рассказ о несчастной любви. На нескольких страницах один из самых искренних и лиричных писателей XX века доходчиво объясняет всем юным девушкам, что несчастная любовь – это самое волшебное, что может случиться с человеком.

20. Записки революционера
Петр Кропоткин

Революционер и анархист Петр Кропоткин рассказывает о своей жизни в Пажеском корпусе – военном учебном заведении для детей русской элиты. Эта книга о том, как человек может отстоять себя в борьбе против чуждого, непонимающего его окружения. А еще о настоящей дружбе и взаимовыручке.

21. Убежище. Дневник в письмах
Анна Франк

Дневник 15-летней девушки Анны, которая вместе с семьей скрывается в Амстердаме от фашистов, уже отправивших в концлагеря других евреев Голландии. Анна остроумно и метко пишет о себе, о сверстниках, о взрослых, о мире и о своих первых сексуальных мечтах, и этот дневник – удивительный документ, иллюстрирующий то, что происходит в голове у юной барышни, когда вокруг рушится мир. Анна не дожила до победы над фашизмом два месяца – ее все-таки нашли и отправили в концлагерь, зато ее дневник живет в переводах на многие языки мира.

22. Кэрри
Стивен Кинг

Первый роман великого писателя Кинга о несчастной девушке Кэрри Уайт, наделенной даром телекинеза. Подробная хроника жестокой, красивой и вполне оправданной мести за издевательства одноклассников пробирает до костей и, самое главное, выглядит гораздо адекватней, правдивей и реалистичней, чем, скажем, фильм “Догвиль” Ларса Фон Триера.

23. Пена дней
Борис Виан

Именно благодаря этому короткому роману сказочного французского мистификатора Виана мы знаем, что у девушек в груди цветут лилии, а музыкальные инструменты умеют смешивать коктейли. В мире, полном жестоких, ироничных, но всегда безупречно красивых метафор, хочется прожить всю жизнь. Мы и живем.

24. Нейромант
Уильям Гибсон

Один из изобретателей стиля киберпанк, популярный американский фантаст создал сумрачный, жестокий и великолепный мир будущего, опутанный сетями мегакорпораций, залитый неоновым светом и утопающий в бесконечном одиночестве. Самая романтическая книга наших хромированных дней о скитаниях вечных.

25. Над пропастью во ржи
Джером Дейвид Сэлинджер

История взросления юного эгоиста, максималиста и идеалиста Холдена Колфилда на многие лета останется самой известной и самой поучительной книгой о молодых. Именно такие мы все и есть: обидчивые, недобрые, запутавшиеся, дикие и бесконечно прекрасные, потому что искренние, наивные и ранимые.

26. Пока подружка в коме
Дуглас Коупленд

Автор популярной книжки “Поколение Х”, как известно, посчитал нас всех. Однако Коупленд – не только и не столько социальный писатель, он прежде всего гениальный лирик с налетом чистого безумия. “Когда подружка в коме” – полуфантастическая драма о любви и дружбе, полная тонких, ярчайших наблюдений. Именно после “Подружки…” кажется, будто Коупленд – вообще единственный на свете писатель, которые любит нас всерьез.

27. Ловушка для золушки
Себастьян Жапризо

Легкий замечательный детектив о юных французских дьяволицах, любящих белые наряды и открытые автомобили. Одно из самых великолепных произведений о поразительной девичьей вредности, подлости, и гадости, написанное с бесконечным восхищением.

Однако, у меня меньше 2х лет и эмм.. сложно посчитать))
Ну, Уальд, Сэлинджер, Виана - это прочитано точно помню
Алису  :sceptic: пардон, ну, не люблю я сказки/мультики и прочее. ни читать, ни смотреть  :x
Самое забавное, что Кафку, Коупленда, Бунина  - читала, но не вышеназванные произведения (или забыла уже)
а Чернышевского абсолютно не помню вовсе - надо бы перечитать.
До остальных либо не дошли руки (Стругацские, Берджес и большинство остальных), либо не слышала (например, Франк, Жапризо)

А как у вас :flag: ? поговорим  :rain:
Есть над чем работать)
А у вас как? =)

Отредактировано Lissie (2010-07-18 21:23:45)

+1

417

Lissie написал(а):

конечно, можно обсуждать сам список, составителя - но я о другом, интересно у кого как с ним?

Кто, интересно, составлял этот список?

Мне уже больше 27, а из списка читала только:

8. Легкое дыхание
Иван Бунин

12. Алиса в стране чудес
Льюис Кэрролл (обожаю и заходеровский адаптированный перевод, и с подстрочными комментариями, которые иногда больше самого текста)

13. Джен Эйр
Шарлота Бронте

14. Алые паруса
Александр Грин (один из любимых писателей)

22. Кэрри
Стивен Кинг

27. Ловушка для золушки
Себастьян Жапризо (люблю детективы Жапризо, только почти всегда всё очень-очень грустно)

+1

418

Мне далеко за 27, но я тоже мало что читала, половину из прочитанного не помню, т.к. не зацепило.

Lissie написал(а):

4. Ночь нежна
Френсис Скотт Фицджеральд
6. Лолита
Владимир Набоков
Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.
8. Легкое дыхание
Иван Бунин
10. Любовница французского лейтенанта
Джон Фаулз
11. Милый друг
Ги Де Мопассан
13. Джен Эйр
Шарлота Бронте
14. Алые паруса
Александр Грин
17. Что делать
Николай Чернышевский

+1

419

gale_1980 написал(а):

Александр Грин (один из любимых писателей)

gale_1980 написал(а):

12. Алиса в стране чудес
Льюис Кэрролл

8-) любишь красивые сказочные истории?

Ветка написал(а):

4. Ночь нежна
Френсис Скотт Фицджеральд

:rolleyes: вкраце - о чем?

почти прочла "Жизнь взаймы" Ремарка. вчера достала - сегодян дочитать надеюсь  ^^  в ночи *как только с форума слиняю :D и если не уйду в свежий номер Психоложис* а вообще, снова достала Кизи "Порою блажь великая" - ну, уже который раз попробую прочесть все таки  :blush:  :rolleyes:

gale_1980 написал(а):

Кто, интересно, составлял этот список?

да хз  :D это где-то на просторах сети ходит, а вот 200 лучших книг по мнению ВВС, так вот он меня шокирует больше верхнего. гораздо больше :mad: .

1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен -  ниасилила после первых 50 страниц и не собираюсь.
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин
3. Темные начала, Филипп Пуллман
4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс
5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг
6. Убить пересмешника, Харпер Ли - че-то знакомое.. из последнего но абсолютно не помню.
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн - ыыы))))))
8. 1984, Дж. Оруэлл.
9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте
11. Уловка-22, Джозеф Хеллер
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте
13. Пение птиц, Себастьян Фолкс
14. Ребекка, Дафна дю Морье
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер - угу. было. лет 7-8 назад.
16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс
18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт
19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер
20. Война и мир, Лев Толстой - 20 страниц в кратком изложении в школе - на большее меня не хватило. Надо. но не сейчас.
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл
22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг - блин, ну кто ее натыркал в лучшие книги?!!! да еще и в таком количестве?!!! *бесит прям*
23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг
24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг
25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен
26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди
27. Миддлмарч, Джордж Элиот
28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин
29. Гроздья гнева, Джон Стейнбек
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол
31. Дневник Трейси Бикер, Жаклин Уилсон
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес - занудно жутко. *прошу пардону* . еле-еле прочла, хоть сюжет вроде интересный (вообще в серии "Азбука классика" умеют оформлять тексты так, что абсолютно отпадает желание что-либо читать)
33. Столпы Земли, Кен Фоллетт
34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс
35. Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон
37. Город как Элис, Невил Шют
38. Убеждение, Джейн Остин
39. Дюна, Франк Герберт
40. Эмма, Джейн Остен
41. Энн из Грин-Гейблс, Л.М.Монтгомери
42. Уотершипские холмы, Ричард Адамс
43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма
45. Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во
46. Ферма, Джордж Оруэлл
47. Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс
48. Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди
49. Спокойной ночи, мистер Том, Мишель Магориан
50. Семейная реликвия/Искатели раковин, Розамунда Пилчер
51. Тайный сад /Сокровенное место, Френсис Ходжсон Бернетт
52. О мышах и людях, Джон Стейнбек
53. Противостояние, Стивен Кинг
54. Анна Каренина, Лев Толстой
55. Подходящий жених, Викрам Сет
56. БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль
57. Ласточки и амазонки, Артур Рэнсом
58. Черный красавчик, Анна Сьюэлл
59. Артемис Фаул, Йон Колфер
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский - это было давно и не правда)
61. Крестики-нолики, Мэлори Блэкмен
62. Мемуары гейши, Артур Голден (мама прочла залпом и осталась в приятных впечатлениях - советовала)
63. Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
65. Морт - ученик Смерти, Терри Пратчетт
66. Далекое волшебное дерево /Тайна волшебного дерева, Энид Блайтон
67. Волхв, Джон Фаулз
68. Добрые предзнаменования, Терри Пратчетт и Нил Гейман
69. Стража! Стража! Терри Пратчетт
70. Повелитель мух, Уильям Голдинг
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд - причем книга произвела гораздо большее впечатление, чем фильм. как обычно, впрочем.
72. Филантропы в рваных штанах, Роберт Тресселл
73. Ночная стража, Терри Пратчетт
74. Матильда, Роальд Даль
75. Дневник Бриджет Джонс, Хелен Филдинг - а вот тут как раз фильм снят интереснее (имела неосторожность посмотреть до книг) книга как-то ну, хотя.. они друг друга стоят. но опять же - это? лучшая книга? *шокед*
76. Тайная история, Донна Тарт
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз
78. Улисс, Джеймс Джойс
79. Холодный дом, Чарльз Диккенс
80. Двойняшки, Жаклин Уилсон
81. The Twits, Роальд Даль
82. Я захватила замок, Доди Смит
83. Дыры/Отверстия/Колодцы, Луи Сачар
84. Горменгаст, Мервин Пик
85. Бог мелочей, Арундати Рой
86. Вики-ангел, Жаклин Уилсон
87. О дивный новый мир, Олдос Хаксли
88. Неуютная ферма, Стелла Гиббонс
89. Волшебник, Раймонд Фэйст
90. В дороге, Джек Керуак
91. Крестный отец, Марио Пьюзо
92. Клан пещерного медведя, Жан М. Ауэл
93. Цвет волшебства, Терри Пратчетт
94. Алхимик, Пауло Коэльо - о чем абсолютно не помню, т.к. читала Коэльо запоем во время "всеобщего сумасшествия"
95. Кэтрин, Аня Сетон
96. Каин и Авель, Джеффри Арчер
97. Любовь во времена холеры, Габриэль Гарсиа Маркес
98. Влюбленные девчонки, Жаклин Уилсон
99. Дневники принцессы, Мэг Кэбот
100. Дети полуночи, Салман Рушди
101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером
102. Малые Боги, Терри Пратчетт
103. Пляж, Алекс Гарланд
104. Дракула, Брэм Стокер - оооо! вот это произведение тоже не с первой попытки осилила, помнится. но впечатление осталось очень достойное
105. Точка отсчета, Энтони Горовитц
106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс
107. Громобой, Энтони Горовитц
108. Осиная фабрика, Ян Бэнкс
109. День шакала, Фредерик Форсайт
110. Разрисованная мама, Жаклин Уилсон
111. Джуд Незаметный, Томас Харди
112. Тайный дневник Адриана Моула, 13 лет, Сью Таунсенд
113. Жестокое море, Николас Монсаррат
114. Отверженные, Виктор Гюго
115. Мэр Кастербриджа, Томас Харди
116. Рискованные игры, Жаклин Уилсон
117. Плохие девчонки, Жаклин Уилсон
118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд - очень люблю уайльда за сарказм, прямоту и вообще слог. а вот ч/б фильм по произведению произвел ужасное впечатление.
119. Сегун, Джеймс Клэвелл
120. День Триффидов, Джон Уиндем
121. Лола Роза, Жаклин Уилсон
122. Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей
123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси
124. Дом из листьев, Марк Данилевски
125. Библия ядовитого леса, Барбара Кингсолвер
126. Мрачный жнец, Терри Пратчетт
127. Ангус, ремни и конкретные обжимашки (признания Джорджии Николсон), Луиз Рэннисон
128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл - в школе еще читала, да и фильм тоже очень хорош.
129. Одержимость, А. С. Байатт
130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков - залпом еще в школе.
131. Рассказы служанки, Маргарет Этвуд
132. Дэнни - чемпион мира, Роальд Даль
133. К востоку от рая, Джон Стейнбек
134. Лечение Джорджа Марвелуса, Роальд Даль
135. Вещие сестрички, Терри Пратчетт
136. Цвет лиловых полей/Цвет пурпура, Элис Уокер
137. Санта-Хрякус, Терри Пратчетт
138. 39 ступеней, Джон Бьючэн
139. Девчонки в слезах, Жаклин Уилсон
140. Вечеринка с ночевкой, Жаклин Уилсон
141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк
142. В хранилищах музея, Кейт Аткинсон
143. Высокая верность, Ник Хорнби
144. Оно, Стивен Кинг
145. Джеймс и гигантский персик, Роальд Даль.
146. Зеленая миля, Стивен Кинг
147. Мотылек, Анри Шарьер
148. К оружию! Терри Пратчетт
149. Хозяин морей, Патрик О'Брайан
150. Ключ скелета, Энтони Горовитц
151. Роковая музыка/Соул - музыка для души, Терри Пратчетт
152. Вор времени, Терри Пратчетт
153. Пятый слон, Терри Пратчетт
154. Искупление/Расплата, Йен МакЮэн
155. Секреты, Жаклин Уилсон
156. Серебряный меч, Йен Сьерраильер
157. Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи - читала и смотрела, как уже говорила)
158. Сердце тьмы, Джозеф Конрад
159. Ким, Рэдьярд Киплинг
160. Вышивка крестиком, Диана Габальдон
161. Моби Дик, Герман Мелвилл
162. Речной бог, Уилбур Смит
163. Закатная песня/Песнь заката, Льюис Грассик Гиббон
164. Корабельные новости, Энни Прул
165. Мир по Гарпу, Джон Ирвин
166. Лорна Дун, Ричард Блэкмор
167. Девчонки гуляют допоздна, Жаклин Уилсон
168. Далекие шатры, Мери Маргарет Кей
169. Ведьмы, Роальд Даль
170. Паутина Шарлотты, Э.Б. Уайт
171. Франкенштейн, Мэри Шелли
172. Они играли на траве, Терри Венейблес и Гордон Уильямс
173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй - в оригинале читала пару лет назад.
174. Имя розы, Умберто Эко
175. Мир Софи, Йостейн Гаардер
176. Дитя из мусорного ящика, Жаклин Уилсон
177. Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль
178. Лолита, Владимир Набоков
179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах
180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери
181. Дитя из чемодана, Жаклин Уилсон
182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс
183. Сила единства, Брюс Куртене
184. Сайлас Марнер, Джордж Эллиот
185. Американский психопат, Брет Истон Эллис - жесть. одним словом.
186. Ничейный дневник, Джош и Уидон Гроссмиты
187. На игле, Ирвин Уэлш - много грязи и пр. в общем тоже "стоит того"
188. Мурашки/Ужастики, Р.Л. Стайн.
189. Гейди, Джоанна Спири
190. Сыновья и любовники, Д. Лоуренс
191. Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера
192. Мужчина и мальчик, Тони Парсонс - легко и приятно пишет. так, из серии - приятно и ни о чем на вечер.
193. Истина, Терри Пратчетт
194. Война миров, Герберт Уэллс
195. Заклинатель лошадей, Николас Эванс
196. Отличное равновесие, Рохинтон Мистри
197. Ведьмы переходят границы, Терри Пратчетт
198. Король былого и грядущего, Теренс Уайт
199. Очень голодная гусеница, Эрик Карл
200. Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс.

Складывается впечатление, что списки подобного плана составляют пара-тройка человек за чашечкой чая распитием пиваса от скуки, вспоминая самые яркие произведения их жизни. Тогда абсолютно не удивительно что серия о "Гарри Поттере" и "Властелин колец" заняли лидирующее положение, а через определенный интервал слышится Т. Пратчетт.

-1

420

1. Жизнь взаймы
Эрих Мария Ремарк
6. Лолита
Владимир Набоков
13 Джен Эйр
Шарлота Бронте
14. Алые паруса
Александр Грин

Мда.. маловато.. Если еще учесть, что Ремарка читала давно, и запомнились больше другие произведения - Три товарища, Черный обелиск, Триумфальная Арка, Тени в раю и др..  Лолиту прочла без удовольствия, все ждала чего-то (не подумайте привратно, ждала смысла, мораль басни так сказать :D ) и не дождалась.. Зато Джен Эйр перечитала много раз, раз 5 точно,  в разном возрасте - зачтется вместо  других? :D
Алису и ее талантливого автора просто не поняла, наверное не доросла. Честно пыталась осилить, но не смогла даже до половины дочитать. Кинга тоже не полюбила. Бунина читала много, но вот про Легкое дыхание не помню.. :blush:

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Avon » Наш досуг » Поговорим о книгах